Предприятия оборонно-промышленного комплекса страны всегда были и остаются центрами инновационных разработок мирового уровня. ФНПЦ  ОАО «Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики» - это признанный лидер в разработке высокоточных систем управления и приводов наведения для всех видов вооружения и  космической отрасли России. Институт, входящий в состав холдинга ОАО «НПО «Высокоточные комплексы» реализует замкнутый цикл «разработка - изготовление - испытание» изделий. За создание новейших образцов военной техники ЦНИИАГ награжден орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции, а его сотрудники удостоены званий Героев Социалистического Труда, лауреатов Ленинской, Государственных премий СССР и РФ, звания «Заслуженный изобретатель СССР», орденами и медалями.

За 65 лет специалистами ЦНИИАГ создано более 200 образцов специальных систем для комплексов вооружения и военной техники. Наукоемкие разработки ЦНИИАГ, опережающие время и часто не имеющие зарубежных аналогов, способствовали вооружению Армии и Флота страны современными видами техники. В их числе - приводы наведения зенитных артиллерийских систем большого калибра, системы стабилизации танкового вооружения трех поколений, системы наведения корабельных артиллерийских установок, приводы самоходных пусковых установок комплексов сухопутных войск (СВ) и ракетных войск стратегического назначения. Кроме того, Институтом разработаны рулевые приводы баллистических ракет, электрогидравлические приводы и системы наведения антенн, телескопов, стартовых комплексов ракет-носителей, а в космической области - системы гравитационной ориентации искусственных спутников Земли, тренажеры для подготовки космонавтов и др.

Особое место занимают работы Института по созданию автономных инерциальных систем управления для тактических ракет, систем телеуправления противотанковыми управляемыми реактивными снарядами.

В Институте также создан новый класс высокоточных систем управления ракет, обеспечивающих эффективное поражение малоразмерных целей зарядами обычного снаряжения. Разработанная и реализованная в оперативно-тактическом ракетном комплексе СВ «Искандер-М» интегрированная система управления объединяет в едином автоматизированном цикле весь комплекс процессов: разведки, указания целей, подготовки полетных заданий, пуска и наведения ракет на цель, боевого управления. Для формирования наземной инфраструктуры системы информационного обеспечения сотрудниками Института разработаны мобильные пункты подготовки информации и командно-штабные машины.

Современные научные разработки ЦНИИАГ часто имеют двойное назначение и используются в военной и гражданской сферах. Так, в Институте были проведены исследования в области проектирования нового поколения высокоточных цифровых преобразователей угла. Это позволило разработать математическую модель многофункционального амплитудного цифрового преобразователя угла следящего типа, обеспечив высокую точность наведения и сопровождения космических объектов при модернизации системы контроля космического пространства.

Широкий спектр изделий гражданского назначения, созданных в ЦНИИАГ, дополнили и энергосберегающие приводы с частотно-токовым управлением на базе серийных асинхронных электродвигателей. Кроме того, был  разработан ряд электрогидравлических рулевых приводов с широким диапазоном развиваемых усилий и скоростей для ракет-носителей типа «Союз-2» и созданы точные следящие электрогидравлические системы с высокой удельной мощностью в диапазоне усилий от 0,5 до 20,0 т со встроенной в рулевые блоки электроникой. Кроме того, созданный в Институте силовой гидравлический привод позволил провести реконструкцию уникального судоходного гидротехнического сооружения - Канала им. Москвы для обеспечения бесперебойного функционирования его шлюзового хозяйства.

У Института есть также интересные разработки в области медицины, в частности, созданы имплантационные материалы для устранения дефектов и деформаций костных тканей. Так, ЦНИИАГ совместно с ГБЗУ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского реализовал сложнейший инновационный проект, гарантирующий полную регенерацию кости в зоне контакта с искусственным материалом.

Немаловажное значение в работе современных инновационных предприятий имеет их техническое оснащение. И сегодня в рамках целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2012 гг.» Институт осуществляет перевооружение своей производственной и испытательной базы.

Масштаб инновационных разработок Института во многом определяется высокой квалификацией его сотрудников. ЦНИИАГ уделяет большое внимание привлечению молодых талантливых специалистов из ведущих технических вузов Москвы - МГТУ им. Баумана, МГТУ «СТАНКИН», МЭИ, МАИ, МИИТ и др. В Институте создана комплексная система подготовки научных кадров, функционирует аспирантура, в которой сегодня учатся 24 человека. Кроме того, действует специализированный совет по присуждению ученых степеней доктора и кандидата технических наук, и за последние годы здесь были защищены 4 докторские и 14 кандидатских диссертаций. Научной работе содействует также регулярное проведение молодежных конференций  «Михайловские чтения», посвященных памяти выдающегося ученого А. В. Михайлова, долгие годы проработавшего в ЦНИИАГ.

Большое значение в работе Института имеет сплоченность всего коллектива ученых, конструкторов, инженеров. Их опыт, энергия и талант - залог успеха ОАО ЦНИИАГ в области разработки систем управления, информационных технологий, точной механики, оптики, электроники, гидравлики и вычислительной техники.

Поделиться: