Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высоко оценил разработки холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, представленные на выставке ИННОПРОМ-2015. Глава правительства посетил объединенный стенд Ростеха во время обхода экспозиции. Особенно заинтересовал Дмитрий Медведева инновационный скафандр для выходов в открытый космос «Орлан МКС».

Премьер-министру подробно доложили об особенностях и преимуществах новейшего скафандра, в том числе, об основном ноу хау - автоматизация терморегулирования. Она позволит космонавтам не отвлекаться на включение и выключение систем обогрева и не допустит ни перегрева, ни переохлаждения исследователей.

Благодаря замене резиновой оболочки на полиуретановую инженерам удалось увеличить срок использования скафандров с четырех до пяти лет, а количество выходов в открытый космос – с 15 до 20. Кроме того, космонавты смогут не только самостоятельно надевать новые скафандры, но и проводить все работы по их настройке и мелкому ремонту. На случай разгерметизации из-за повреждения обшивки в «Орлане МКС» предусмотрена система, способная поддерживать внутри скафандра необходимое давление. Дмитрий Медведев отметил важность новой космической разработки.

На выставке ИННОПРОМ-2015, проходящей с 8 по 11 июля в Екатеринбурге, холдинг «Технодинамика» представляет так же макет генератора для магистрального самолета МС-21. Установленная на стенде интерактивная система, позволяет гостям выставки подробно ознакомиться со всеми новыми разработками Холдинга.

Поделиться: