Герои нашего времени: люди труда

«Мы должны вовремя сказать настоящим героям нашего времени спасибо за мужество, стойкость и преданность, которые они проявили в самое тяжелое время для всей отрасли к своему делу, профессиональному долгу, заводам, обеспечивая своим ежедневным нелегким трудом экономическую стабильность и процветание городам, регионам, всей стране. Именно эти люди должны быть примером новому поколению машиностроителей. Благодаря им создается новая история новой высокотехнологичной индустриальной России», – так определили главную цель общероссийского проекта «Твои люди, страна!» его инициаторы –президент «Концерна «Тракторные заводы», член бюро Центрального совета Союза машиностроителей России Михаил БОЛОТИН и депутат Государственной Думы, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир ГУТЕНЕВ.

МАШИНОСТРОИТЕЛЕМ БЫТЬ ПОЧЕТНО!

Масштабная социально-патриотическая акция, задуманная и воплощенная машиностроительно-индустриальной группой «Концерн «Тракторные заводы» при поддержке Союза машиностроителей России, – это попытка отечественных производителей привлечь внимание широкой общественности к проблемам машиностроения, повысить статус людей рабоче-инженерных профессий, а самое главное, привлечь в отрасль, испытывающую кадровый голод, талантливую и инициативную молодежь. На примере реальных людей труда, лучших специалистов машиностроительной отрасли, чьими руками создаются материальные ценности, школьники и студенты смогли познакомиться и открыть для себя другой, по-своему увлекательный и интересный мир различных профессий рабочих и инженеров. Сегодня можно сделать завидную и почетную карьеру не только в банках и торговых компаниях, но и на промышленных предприятиях.

В ОБЪЕКТИВЕ – ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ

Работа над проектом «Твои люди, страна!» началась весной 2012 года, когда на предприятиях, расположенных в 10 регионах Российской Федерации, при участии лучших фотографов международного информационного агентства РИА Новости была организована масштабная фотосессия лауреатов корпоративной премии «Золотые кадры Концерна «Тракторные заводы» 2009-2011 гг. (самый тяжелый  период для отрасли) на их рабочих местах. В ней приняли участие более 300 человек различных профессий: токари и фрезеровщики, сварщики и сверловщики, рабочие самых разных заводских профессий, инженеры-технологи и конструкторы, мастера, специалисты, руководители.

Следующим этапом проекта стало создание фотоальбома «Твои люди, страна!» силами ведущих дизайнеров РИА Новости. Уникальное издание было выпущено лимитированным тиражом в 500 экземпляров. Из портретов, вошедших в альбом, были отобраны 35 фотографий, ставших основой одноименной фотовыставки.

Заключительным этапом проекта стало турне выставки по машиностроительным центрам России и торжественное вручение героям труда подарочных именных экземпляров издания «Твои люди, страна!».

ПО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ЦЕНТРАМ РОССИИ

Турне проекта стартовало в канун Дня машиностроителя 28 сентября 2012 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости. Затем выставка с фотоальбомами отправилась в Курган, Владимир, Волгоград, побывала в Красноярске, Саранске, Чебоксарах, Канаше. В проекте активное участие принимали представители администраций областей и городов России, профильные образовательные и научные учреждения, машиностроители и ветераны отрасли, представители музеев, работники культуры и профсоюзные деятели. Выставка стала неотъемлемой частью многих профориентационных мероприятий различных учебных заведений, научных отраслевых конференций и выставок, конкурсов профмастерства, общественно значимых региональных мероприятий и профессиональных праздников.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ БУДУТ ХРАНИТЬСЯ В МУЗЕЕ

Финальными аккордами проекта «Твои люди, страна!» станут социальная рекламная кампания, которая пройдет в канун Дня машиностроителя в пяти городах России, выставка в Государственной Думе и передача экспозиции вместе с подписанным каждым героем альбомом, а также Книгой отзывов на хранение в Научно-технический музей истории трактора в Чебоксарах. С героями труда, работающими в машиностроительной отрасли страны, будут знакомиться посетители музея.

Поделиться: