26 августа  на производственной площадке АСПО Южного центра судостроения и судоремонта (входит в состав ОСК) состоялась торжественная церемония спуска на воду танкера-химовоза проекта 00216М «ПортНьюс».  Судно строится для судоходной компании ООО «ВОЛГОТРАНС» по лизинговой схеме, где лизингодателем выступает АО «МАШПРОМЛИЗИНГ».

В мероприятии приняли участие: губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации, Вице-президент Союз машиностроителей России Алексей Рахманов, заместитель генерального директора АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» Николай Стецюк, директор астраханского представительства ООО "ВОЛГОТРАНС" Юрий Пупков, глава ЮЦСС, председатель Астраханского регионального отделения СоюзМаш России Алексей Селезнев, а также представители астраханского отделения Союза машиностроителей России и регионального бизнес-сообщества.

Как отметил во вступительном слове глава региона Игорь Бабушкин, 2020 год стал богатым на заказы для кораблестроителей. В июне на площадке «Красные Баррикады» состоялась закладка части опорного основания для разработки газового месторождения «Каменномысское-море». На заводе «Лотос» приступили к строительству земснарядов для внутренних водных путей России.

«Судно, которое мы сегодня спускаем на воду, спроектировано уже внутри корпорации и это очень важный момент в нашей работе. Мы постоянно совершенствуем конструкцию судов такого класса и предлагаем нашим заказчикам качественно новые решения. Постройка химовоза нового типа наглядно демонстрирует, что предприятиями нашего южного кластера накоплен достаточный опыт, чтобы браться за все более ответственные задачи», – отметил Алексей Рахманов.

По традиции, перед спуском на воду прошла церемония освящения корабля, которую провёл настоятель храма святого Федора Ушакова отец Илья. Священнослужитель вручил заказчику танкера-химовоза  икону Николая Чудотворца. 

Крёстной матерью танкера-химовоза стала директор по развитию информационно-аналитического агентства «ПортНьюс» Надежда Малышева. 

«Для нас большая честь оказаться здесь. Мы всегда были скромными журналистами, и нам было неожиданно приятно, когда в прошлом году предложили, что имя нашего агентства будет носить головное судно: такое красивое, мощное. И мы с гордостью приняли это предложение. Мы счастливы и благодарны всем, кто построил судно», – отметила Малышева.

Судно проекта 00216М будет использоваться для перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки паров, патоки, а также вредных жидких веществ наливом, в том числе требующих подогрева до температуры 60С. В одном рейсе могут перевозиться три сорта груза.

После спуска танкер-химовоз будет достраиваться на воде, пройдет швартовные и ходовые испытания. В ноябре судно будет передано заказчику. 

Фотографии

Поделиться: