Группа ГАЗ открывает собственную кафедру в Нижегородском политехе

 Группа ГАЗ озаботилась решением проблемы нехватки квалифицированных кадров и решила готовить специалистов начиная со студенческой скамьи. Для этого автопроизводитель договорился об открытии собственной кафедры в Нижегородском техническом университете, надеясь, что после обучения молодые таланты придут работать на заводы группы ГАЗ.

Группа ГАЗ и Нижегородский государственный технический университет (НГТУ) сегодня подпишут соглашение об открытии кафедры «Производственная система в машиностроении». Возглавит ее директор по развитию производственной системы группы ГАЗ Александр Моисеев, кроме того, преподавать на кафедре будут еще шесть специалистов компании. «Кафедра начнет работу в феврале следующего года, а сейчас пока формируется штат преподавателей кафедры и утверждается учебный план», — сообщили на ГАЗе.

«Во втором семестре планируется обучение до 40 студентов старших курсов, а с сентября 2012 года мы планируем начать обучение с третьего курса, при этом программа обучения предполагается модульная, то есть со второго курса каждый год студент будет проходить эту дисциплину», — сообщили на ГАЗе. Планируется, что практические занятия для студентов будут проводиться непосредственно на автозаводе. Наиболее успешным студентам автопроизводитель пообещал выплачивать стипендию, ее размер пока не раскрывается.

На ГАЗе подчеркнули, что кафедра будет готовить специалистов для работы на заводах ГАЗа, однако не исключили того, что будущие специалисты могут трудоустроиться и на другие автозаводы. «ГАЗ может связать студента привлекательным соглашением, когда перспективный студент получает возможность начать карьеру в крупной компании. Завод может обеспечить стажировку как у себя, так и за границей, сделать доплаты к стипендии и т.д. Однако никаких гарантий того, что студент окажется на ГАЗе, нет», — уверен эксперт ФГ БКС Николай Солабуто.

Это не единственный пример сотрудничества автопредприятия с вузами. Например, кафедра технологии машиностроения Санкт-Петербургского политехнического института с 1989 года вела целевую подготовку специалистов для АвтоВАЗа, однако несколько лет назад партнерство было прекращено. Сейчас специалистов для волжского автогиганта готовят два вуза — в Тольятти и Самаре.

Поделиться: