Эксклюзивное интервью с Игорем Анатольевичем Артемьевым, директором ГБПОУ Московский государственный техникум технологий и права, членом Регионального совета Московского регионального отделения Союза машиностроителей России.

-  Игорь Анатольевич, Вы возглавляете Московский государственный техникум технологий и права. Выпускники по специальности IT технологий сегодня широко востребованы в машиностроительной отрасли. Расскажите о системе непрерывного профессионального образования МГТТиП.

И.А. Артемьев: Мне особенно приятно констатировать, что в области среднего общего и среднего профессионального образования, именно, Московский государственный техникум технологий и права, впервые в России, применил систему непрерывного профессионального образования на всех уровнях обучения: «Школа» - «Техникум» - «ВУЗ-партнер» - Предприятие» с внедрением «профильного» и «предпрофильного» обучения, в основе которого фундаментальный принцип интегративного образования,  являющийся инновационным и, одновременно, базовым для развития качественного профессионального образования в России.

Так, в рамках сотрудничества МГТТиП с Союзом машиностроителей, мы реализуем завершающую стадию непрерывного профессионального образования. И, несомненно, этот эмпирический опыт бесценен для наших выпускников, поскольку практическая часть профессионального образования является фундаментальной для становления молодого специалиста, теоретические знания и практические навыки которого, являются востребованными для потребителя.

- 27 июня 2014 в ДК «Красный Октябрь» состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Московского государственного техникума технологий и права. Сколько выпускников в этом году завершили свое обучение в МГТТиП?

И.А. Артемьев: Общее количество выпускников в этом году составило 221 человек, из которых 30 выпускников получили красные дипломы. В этом году окончили МГТТиП восемь групп выпускников, обучавшихся по специальностям: «Технология машиностроения». «Право и организация социального обеспечения» (2 группы), «Экономика и бухгалтерский учет»,  «Земельно-имущественные отношения»,  «Банковское дело»  (две группы) и «Прикладная информатика».

- МГТТиП является базовым образовательным учреждением для оборонной промышленности. По данным ФГБОУ ВПО «Национального исследовательского университета «МЭИ» (от 03.06.2014): Московский государственный техникум технологий и права занял 1-е место в рейтинге «Лучшие  государственные колледжи и техникумы Москвы» по подготовке специалистов в отрасли «Информационные и телекоммуникационные технологии» и почётное 2-е место в отрасли «Экономика и управление». Расскажите об истории создания ГБПОУ Московский государственный техникум технологий и права.

И.А. Артемьев: Мы гордимся славной историей нашего образовательного учреждения, его многочисленными достижениями и победами, нашими уникальными педагогами и замечательными студентами! Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московский государственный техникум технологий и права был основан в 1950 году, как Тушинский вечерний авиационный техникум. С 1955 года он находился в ведении Министерства авиационной промышленности. В 2000 году техникум был переименован в Московский государственный техникум технологий и права. В 2005 году техникум передан в ведение Департамента образования города Москвы.

В современных реалиях ГБПОУ МГТТиП является многопрофильным образовательным учреждением, реализующим программы: непрерывного профессионального образования - общего образования, среднего профессионального образования по 14 актуальным специальностям, повышение квалификации по различным направлениям, профессиональную переподготовку, обучения и сертификации компьютерной грамотности по международным стандартам ECDL. Техники, специалисты в области радиосвязи и радиовещания, IT технологий, сегодня востребованы в машиностроительной отрасли и на производственных предприятиях оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

- Я знаю, что в 2014-2015 учебном году в МГТТиП открываются «Художественные мастерские имени С.Г. Строганова».  Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

И.А. Артемьев: С удовольствием! Эта идея не могла не реализоваться в Московском государственном техникуме технологий и права, поскольку вклад С.Г. Строганова в развитие образования столь велик, что наш педагогический коллектив единодушно поддержал мою идею о создании «Художественных мастерских имени С.Г. Строганова». Кстати, с 28 июля по 15 сентября в МГТТиП пройдет открытая «Выставка-посвящение С.М. Строганову», на которой будут представлены лучшие работы наших студентов по самым разным направлениям искусства живописи и дизайна: «академический рисунок», «объекты поп-арта» и др.

 -    Г-н Исмаэль Хумаид Альзааби,  Первый секретарь Посольства Объединённых Арабских Эмиратов в РФ выбрал МГТТиП для собственного обучения и получения сертификации компьютерной грамотности по международным стандартам ECDL. Расскажите об этом почётном студенте.

И.А. Артемьев: Да, именно так! Нам чрезвычайно приятно быть на шаг впереди в области образования и подтверждения квалификаций. Как вы знаете, для многих стран обладание сертификатом ECDL является необходимым условием для работы. Поэтому выбор Г-на Исмаэля Хумаида Альзааби ещё раз фокусирует внимание на важности непрерывного профессионального образования и самообразования. Как известно, чем больше площадь познания – тем увеличивается площадь непознанного,  а значит,  никогда нельзя останавливаться на достигнутом!

В свою очередь,  ряд педагогов МГТТиП являются дипломированными политологами или продолжают обучение по направлению подготовки «Политология» в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», овладевая новыми знаниями, в рамках второго или третьего высшего образования, что чрезвычайно важно, в условиях современного мира.

-  Учебный год 2014-2015 объявлен Годом «Россия-Болгария в МГТТиП.  Что послужило поводом для этого?

 И.А. Артемьев: В рамках двустороннего партнерства и образовательной интеграции, действительно, будущий учебный год в МГТТиП объявлен Годом «Россия-Болгария».

Ровно год назад, при посещении московской делегацией образовательных учреждений Болгарии, мы с Г-жой Татьяной Федь, представляющей болгарскую сторону, заключили двусторонний договор о партнёрском сотрудничестве в области образования: МГТТиП и Новый Болгарский Университет в Софии, а также подписали резолюцию и ряд соглашений для реализации взаимодействия наших образовательных учреждений по трём основным направлениям:

1) подтверждение уровня владения русским языком, как иностранным с выдачей сертификата для болгарских студентов;

2) образовательный туризм (билатеральное сотрудничество);

3) обучение и сертификация компьютерной грамотности по международным стандартам ECDL.

Мы надеемся, что наше российско-болгарское сотрудничество позволит нам осуществить плодотворную работу в режиме многозадачности: образовательной интеграции и диалога славянских культур.

- Ваше жизненное кредо?

И.А. Артемьев: Я верю в будущее нашей страны! Идти вперёд во имя дела, во имя развития образования, силы и мощи великой нашей страны! Я убежден, что "дорогу осилит идущий".

- Вы являетесь кандидатом в мастера спорта по фехтованию. Это увлечение вам помогает в вашей работе руководителя?

И.А. Артемьев: Несомненно! Как вы понимаете, фехтование – это ещё одно моё увлечение, родом  из детства! Фехтование - это как шахматы, поскольку позволяет научиться грамотно и точно анализировать ситуацию, свои действия, стратегически предвидеть последствия каждого шага и достигать намеченные цели. Все эти навыки я ежедневно использую в своей работе на другом уровне.

- Игорь Анатольевич, вы на примере своей семьи укрепляете демографические позиции Российской Федерации и реализуете программы развития нашего общества. У вас трое детей, а это не может не восхищать в наши дни! Какое будущее вы видите для собственных детей и ваших выпускников?

И.А. Артемьев: Самое лучезарное будущее я вижу, как для своих собственных детей, так и для всех ребят, выпускников Московского государственного техникума технологий и права, которые за годы учебы становятся по-настоящему близкими и родными по духу. Дети, молодежь - это сила России! Мои собственные дети - ещё очень маленькие по возрасту! Так, старшей дочери Анастасии 11 лет, старшему сыну Святославу 8 лет и младшему Кириллу 3 года, но уже сейчас я в них вижу сильную тягу к знаниям и познанию мира, что меня очень воодушевляет!

Я думаю, что каждое поколение должно превосходить по уровню достижений и развитию технологий предыдущее поколение, но традиции воспитания чувства Родины должно быть заложено ещё с измальства в каждом из нас. Мы часто с семьей ходим в Музей Боевой Славы на Поклонной горе, на всевозможные выставки в Третьяковскую галерею, в музеи Кремля и т.д. В этой связи, могу с уверенностью сказать, что образовательные экскурсии - это самый лучший вид досуга для детей, формирующий будущую личность каждого индивидуума.

 - О чем мечтает руководитель Игорь Артемьев и человек Игорь Артемьев?

И.А. Артемьев: Во многом обе мечты совпадают, мечтаю о том, чтобы на пути перемен и инноваций качественно сохранить принцип непрерывного интегративного образования России, а значит, мои дети и дети моих детей - будут образованными, реализованными в обществе и будут иметь все предпосылки для гуманистического воспитания, чтобы быть достойными гражданами своей страны.

- Какие будут ваши пожелания молодежи и членам Союза машиностроителей России?

И.А. Артемьев: Служения в учебе и работе на благо России!   

 

Ольга КУЗЬМИЧЕВА, главный редактор газеты «Сильная Россия»

 

 

 

Фотографии

Поделиться: