Инноваторы Уральского федерального университета победили в конкурсе инновационных проектов Группы ОМЗ

Победителем Всероссийского конкурса инновационных проектов «Техностарт: Урал» в номинации «Бизнес-идея» стало малое инновационное предприятие (МИП) с участием Уральского федерального университета «Геомера». Оно представило проект создания программного комплекса для систем промышленной дефектоскопии. Третье место в той же номинации занял проект организации производства улучшенных подшипников скольжения, который представила проектная команда во главе с аспирантом Механико-машиностроительного института (ММИ) УрФУ Станиславом Невежиным.

Кроме того, от Фонда «Сколково» в качестве специального приза «Геомера» получила сертификат на участие в престижном тренинге по коммерциализации научных разработок, а ее руководитель Дмитрий Лавринов при поддержке Российской венчурной компании (РВК) сможет представить свой проект в США на очередной Неделе российских инноваций. Трое представителей еще одного МИП с участием УрФУ — «Квинта» — при помощи РВК осенью побывают на московском Международном форуме «Открытые инновации — 2013».

Итоги «Техностарта», который с участием Инновационной инфраструктуры (ИИ) УрФУ организовала Группа ОМЗ, были подведены и объявлены 1 марта на Уралмашзаводе (УЗТМ). Приветствуя финалистов, ректор УрФУ Виктор Кокшаров отметил, что университет — в том числе в рамках этого конкурса — отрабатывает сегодня новые технологии взаимодействия с ведущими промышленными корпорациями. О важности сотрудничества с вузами для выработки современных конкурентоспособных решений заявил и генеральный директор УЗТМ Андрей Салтанов.

Финалу предшествовала целая цепочка предварительных действий. Сначала ведущие сотрудники ОАО «Уралмашзавод» и ОАО «Уралхиммаш» на специальном семинаре, проведенном с помощью сотрудников ИИ УрФУ, выработали приоритетные направления для сбора проектов и идей. Было решено отдать предпочтение тем предложениям, которые будут направлены на создание промышленной инфраструктуры нового типа «Умное производство», применение композиционных и износостойких материалов, унификацию узлов, модулей и агрегатов, повышение надежности и экологичности, роботизацию машин и механизмов.

Почти за месяц номинация «Бизнес-проект», где принимались уже готовые проекты, имевшие как минимум элементы прототипа или экспериментально подтвержденную технологию, собрала более 70 заявок со всей России. Шесть из них прошли в финал. А в разработке бизнес-идей, которой была посвящена специальная сессия, приняли участие команды, сформированные из студентов Екатеринбурга и специалистов УЗТМ. Для дополнительного «погружения» в проблемы одного из ключевых предприятий ОМЗ чуть ранее практически все заведующие кафедрами ММИ УрФУ, их аспиранты и активные студенты побывали на Уралмаше со специальной экскурсией.

Планировалось, что для финала отберут три идеи. Однако 27 февраля после тренинга, участники которого вместе с директором ОМЗ по инновациям Сергеем Архиповым отрабатывали навыки презентации инновационных проектов, конкурсная комиссия выбрала пять финалистов. И затем 28 февраля в учебном центре УЗТМ конкурсантов практически весь день консультировали 16 менторов — представители различных инвестиционных фондов, ИИ УрФУ и Группы ОМЗ.

В итоге все участники получили сертификат участника образовательной сессии конкурса «Техностарт: Урал». А неотъемлемой частью финала стало представление возможностей российских институтов развития инноваций – Фонда и технопарка «Сколково», РВК и вновь создаваемого университета «СколТЕХ». Тем самым Екатеринбург оказался первым в маршруте специального роад-шоу — продолжительного турне, в ходе которого их сотрудники сделают то же самое во многих российских городах.

Призерами в номинации «Бизнес-проект» стали москвичи, предложившие новую технологию производства режущего инструмента (третье место) и уникальные датчики, которые позволяют определять вектор распространения вибрации и, в частности, резко сократить время балансировки турбинных роторов (второе место). А победили здесь представители Пензенского госуниверситета с технологией производства многослойных материалов, многократно увеличивающих коррозионную стойкость изделий. Второе место в номинации «Бизнес-идея» занял проект значительного повышения КПД шаровых мельниц с помощью специальных электромагнитов.

У конкурсных призов, разумеется, есть денежная составляющая: от 15 до 50 тысяч рублей за бизнес-идеи и от 50 до 100 тысяч рублей за бизнес-проекты. Но, как подчеркнул тот же Андрей Салтанов, главное удовольствие для инженера — увидеть свой замысел реализованным. По словам генерального директора Группы ОМЗ Игоря Молибога, теперь с проектами и идеями инноваторов — причем всеми, а не только прошедшими в финал — будут детально работать профессионалы машиностроительной отрасли, и «многое пойдет дальше». А «Техностарт» станет ежегодным.

Поделиться: