Как правило, представлять предприятие на форуме, слете или съезде международного значения – большая честь и ответственность для делегатов. Таким образом, в ПАО ААК «Прогресс» (входит в состав Союза машиностроителей России), уже утверждён список кандидатов, которые будут отстаивать честь предприятия на ежегодном VII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего-2018».

Форум пройдет с 10 по 21 июля в Ульяновской области на базе отдыха «Славянское подворье». В течение 12 дней более тысячи молодых представителей мирового инженерного сообщества разработают и реализуют свои проекты и программы, направленные на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности. Консультировать и направлять их будут более 200 спикеров, которые проведут образовательную программу форума.

В рамках деловой программы на площадке предполагается участие более 150 приглашённых гостей, среди которых будут присутствовать главы корпораций, директора предприятий машиностроительного комплекса, политики, деятели искусства. Планируется провести более 130 круглых столов по различным тематикам в сфере усиления технической направленности молодежи.

Официальными организаторами и соорганизаторами форума выступают Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех, Правительство Ульяновской области, Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодежь» и Лига содействия оборонным предприятиям.

С какими работами и достижениями едут молодые прогрессовцы на это мероприятие и что они ожидают, рассказали участники форума «Инженеры будущего-2018».

Начальник бюро отдела программного управления, член Союза машиностроителей России Сергей Улыбин:

«Я заместитель председателя СМП по научной работе на предприятии. В этом году принял участие в проведении мастер-класса для учеников Инженерного класса, подавал работы на научно-практическую конференцию «Молодежь XXI век». На форуме я уже был два раза. В этот раз мы везем свои знания и опыт. На форуме хотелось бы представить проект, который был заранее направлен на оценку экспертной комиссии национальной конференции, проводимой Союзом машиностроителей России. В случае принятия положительного решения комиссией, проект будет представлен на втором этапе конференции в рамках форума «Инженеры будущего».

Наша группа в этом году едет на обучающую программу «управление процессами», в то время как раньше мы разбивались на разные технические секции. И это новшество для нас остается загадкой, ведь это глобальный проект, и каждый год там происходит что-то новое. Организаторы всякий раз вносят какие-то изменения и добавляют что-то новенькое и интересное. Наверняка будут устроены познавательные экскурсии, уже готовится множество образовательных площадок. День будет расписан с раннего утра до позднего вечера. Помимо учебы мы должны проводить культурно-массовые мероприятия. А для каждой команды-участника уже есть свое техническое задание. Команда ПАО ААК «Прогресс» будет проводить всеобщую утреннюю зарядку для всех участников форума, участвовать в КВН и представлять культуру Приморья. На форуме хочется узнать что-то новое, показать себя как команду, несмотря на то, что мы живем отдаленно, но тоже кое-чего стоим».

Ведущий инженер отдела главного технолога, член Союза машиностроителей России Евгений Конякин:

«Первый раз на форум «Инженеры будущего» я попал в 2013 году после вступления в ряды Союза машиностроителей России и участия в качестве куратора в научно-практической конференции «Молодежь XXI век», где под моим руководством, тогда еще студент ДВФУ, Сергей Голубник провел большую научную работу «Перспективы и разработки внедрения автоматизированного складского комплекса в механосборочном производстве базового предприятия». Это была его дипломная работа, которую он с успехом защитил, и её же мы вместе представили на форуме «Инженеры будущего», а чуть позже этот же проект выставляли на всероссийский конкурс «Вертолеты XXI века», где прошли в полуфинал.

На предстоящем форуме мне интересно познакомиться с новыми людьми, у которых совсем другое мировоззрение, другая культура, позаимствовать опыт работы на других предприятиях холдинга. Хочется посмотреть, что изменилось, сравнить, поучаствовать в мероприятиях.

Очень интересно наблюдать за культурой и бытом людей других регионов. Например, в одной из командировок мне довелось видеть на площади в Томске, где чисто, красиво и люди отзывчивые и добродушные, небольшие группы людей, которые читали книги, играли в шахматы или просто лежали на траве. А на набережной стоял небольшой навес, типа нашей автобусной остановки, где располагалось пианино, и каждый желающий мог подойти и поиграть, а при желании – организовать небольшой оркестр.

Во время этой поездки я хочу действительно приобрести опыт в организации производства. Мы сейчас много работаем над тем, чтобы грамотно выстроить и организовать рабочий процесс и производственные взаимоотношения».

Фотографии

Поделиться: