IPO «Вертолетов России» может состояться уже в 2011 году.

РБК 01.12.10

Уже в начале следующего года у инвесторов может вновь появиться возможность вложить средства в развитие российской оборонки. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, холдинг «Вертолеты России» может провести первичное размещение акций объемом до 500 млн долл. в первом полугодии 2011 года. Исходя из текущих оценок, для этого компании необходимо предложить инвесторам около 25% своего капитала.

О возможности проведения IPO в «Вертолетах России» говорят уже давно. Но в компании отмечали, что не планируют этого ранее 2012 года, то есть до окончания консолидации и перехода на единую акцию предприятий холдинга. Фактически «Вертолеты России» должны стать первой из компаний российской оборонной промышленности, доступной широкому кругу инвесторов. На подобный шаг в 2004 году решилась корпорация «Иркут», но в 2008 году ее акции были национализированы и переданы в ОАК.

Однако источник Reuters утверждает, что планы IPO не связаны с планами консолидации компании, которая может быть завершена после размещения. При этом сообщается, что уже выбраны организаторы размещения — Merrill Lynch, BNP Paribas и «ВТБ Капитал». В «Оборонпроме», который контролирует «Вертолеты России», от комментариев отказались. В самом вертолетном холдинге отметили, что «рассматриваются различные варианты привлечения капитала и возможные пути этого».

По оценке аналитика ТКБ «Капитал» Артема Лаврищева, капитализация всего холдинга «Вертолеты России» может составить около 2 млрд долл. При этом большая часть — 1,2 млрд долл. — приходится на три основных предприятия: Казанский вертолетный завод (КВЗ), Улан-Удэнский авиационный завод и «Роствертол». Таким образом, для привлечения 500 млн долл. холдингу достаточно разместить не более 25% акций. Средства, вырученные в ходе IPO, могут понадобиться и для завершения консолидации холдинга. В частности, для доведения доли в «Роствертоле» до контрольной «Вертолетам России» необходимо приобрести 17,24% его акций, оцениваемых в 25 млн долл. Часть средств может пойти на инвестиции в КВЗ, где «Оборонпром» планирует увеличить производство в два раза. Кроме того, совокупный долг предприятий холдинга на конец сентября 2010 года составил 524 млн долл.

Поделиться: