Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос», член СоюзМаш России) представит новейшие разработки и технологии космического приборостроения, создания перспективных космических аппаратов и спутниковых систем на XXVII Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Форум пройдет в Москве с 19 по 21 марта.

В этом году экспертам и посетителям будет продемонстрировано 15 новейших разработок, многие из которых созданы специалистами РКС для решения актуальной задачи обеспечения технологической независимости отечественного космического приборостроения.

Среди представленных инноваций – программный комплекс для проектирования перспективных спутниковых систем связи и дистанционного зондирования Земли, а также технология повышения мощности солнечных батарей космического аппарата за счет увеличения площади их главного элемента – фотопреобразователя. Специалисты холдинга также продемонстрируют новый способ организации испытаний аппаратуры в условиях космического пространства с помощью выносного шасси (крейта), который планируется использовать на будущей Российской орбитальной станции. Кроме того, посетители форума смогут познакомиться с разработками холдинга в области передачи сжатых цифровых изображений по каналам дальней космической связи, волноводными и радиолокационными технологиями, новинками контрольно-измерительной аппаратуры.

Руководитель патентно-лицензионной службы РКС Василий Саранцев: «Патентный портфель холдинга сегодня насчитывает более 350 получивших правовую охрану разработок. Для участия в салоне «Архимед» мы всегда отбираем самые инновационные из них. В 2023 году РКС завершили инвентаризацию государственных контрактов за последние 10 лет. По ее итогам определено более ста изобретений и интеллектуальных активов, которые получат правовую охрану и будут выпускаться холдингом в рамках актуальных проектов российской ракетно-космической отрасли».

Холдинг «Российские космические системы» – постоянный участник Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». Разработки специалистов компании традиционно становятся объектом большого интереса коллег, специалистов и потенциальных заказчиков, получают высокие оценки экспертного сообщества и международного жюри форума. На «Архимед-2023» изобретения РКС были отмечены 9 золотыми и 7 серебряными медалями.

Поделиться: