…Закладка памятного камня на месте будущего памятника Михаилу Калашникову, почетный караул, конкурс чтецов, научные доклады и многое другое в память о великом человеке, чье имя носит Ижевский гостехуниверситет.

10 ноября,  95-й день рождения легендарного конструктора-оружейника Михаила Калашникова, Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова отметит событиями, в которых примут участие студенты и преподаватели вуза. В декабре 2013-го года Михаил Тимофеевич Калашников ушел из жизни, но почти до последних своих дней, несмотря на болезни и возраст,  он встречался со студентами ИжГТУ, делился с ними своими воспоминаниями и опытом, и память об уникальных  встречах с личностью мирового масштаба живет в сердцах молодых людей.

В 8.15 в почетный караул у портрета Михаила Тимофеевича Калашникова в фойе первого учебного корпуса ИжГТУ встанут студенты машиностроительного факультета университета и будут нести почетную вахту в течение всего дня, сменяя друг друга.

В 10.00 в фойе первого учебного корпуса  волонтеры проведут опрос-викторину среди студентов и преподавателей «Для меня Калашников – это…»

В 11.40, во время большой перемены, в фойе первого учебного корпуса пройдет конкурс чтецов по лирическим произведениям Михаила Калашникова:  как известно, легендарный конструктор-оружейник не только знал и любил литературу, но и сам писал стихи с самого детства.
Также во время большой перемены,  в 11.40, в фойе первого учебного корпуса  активисты студенческого  объединения «Чистое небо» проведут для всех желающих учебные занятия по сборке и разборке автомата Калашникова.

В 15.00 на площади перед ДС «Интеграл», где будет возведен бюст М. Т. Калашникова, произойдет торжественная закладка памятного камня.

В 15.40 в ауд. № 420 второго учебного корпуса ИжГТУ состоится кураторский час для студентов с участием сотрудников музейно-выставочного комплекса имени М. Т. Калашникова, а также откроется экспозиция, посвященная гениальному конструктору и оружейникам Ижевского механического института – Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

Празднование 95-летия великого оружейника продолжится в ИжГТУ 12 ноября – в 15.00 в аудитории № 334 второго учебного корпуса состоится видеоконференция «Калашниковские чтения» с участием ученых, преподавателей и студентов технических вузов Тулы, Москвы, Барнаула, Коврова. 
Ижевский государственный технический университет носит имя Михаила Калашникова с 2012 года – имя Калашникова было присвоено вузу в дни, когда ИМИ-ИжГТУ отмечал 60-летие. Михаил Калашников, с чьего согласия и одобрения состоялось это знаменательное событие, в те дни сказал: «…Лично для меня - большая честь дать имя университету, который выпустил такое количество замечательных, квалифицированных специалистов». 

Фотографии из архивов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Фотографии

Поделиться: