КамАЗ вдвое увеличил объем экспортных поставок

30.08.11 РБК daily

В первом полугодии КамАЗу удалось более чем вдвое, до 3158 единиц, увеличить поставки грузовиков на экспорт. Всего в этом году компания рассчитывает продать зарубежным покупателям не менее 5 тыс. машин, помогут ей в этом контракты на поставку техники в Судан и на Кубу.

Как следует из отчетности КамАЗа за второй квартал 2011 года, в апреле—июне компания экспортировала 1830 грузовиков (857 единиц год назад), а с начала года эта цифра составила 3158 машин (1537 в первой половине 2010 года). Крупнейшими покупателями грузовиков являлись Казахстан и Украина — поставки в эти страны выросли почти в три раза (до 1325 и 710 единиц соответственно). «Рынок грузовых автомобилей Украины за январь—июнь 2011 года возрос на 20,63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам первого полугодия 2011 года на рынке Украины КамАЗ сохранил свое лидерство и его доля составила 29,49% рынка новых автомобилей полной массой свыше 16 т», — говорится в отчетности КамАЗа.

Всего предприятие осуществляло поставки своих автомобилей в 24 страны. Уже в третьем квартале, как указывается в отчетности КамАЗа, компания подписала контракты на поставку 365 машин на Кубу и 136 полноприводных грузовиков в Северный Судан. Планируется, что все автомобили будут экспортированы до конца октября текущего года. «Куба и Судан — серьезное расширение географии экспорта, однако пока для нас серьезными рынками остаются Казахстан и Украина», — пояснили на КамАЗе. Как рассказал РБК daily источник на предприятии, КамАЗ до конца года планировал отправить на экспорт около 5 тыс. единиц техники (4045 машин в 2010 году), однако эта цифра может быть пересмотрена в сторону увеличения на ближайшем совете директоров компании.

«Один из факторов увеличения экспорта КамАЗа — это продажи в страны СНГ, у которых нет больших средств и которые покупают продукцию российской компании по низким ценам, не особо задумываясь о качестве. То есть основной драйвер экспортных продаж компании — это низкие цены по сравнению с конкурентами», — уверен управляющий директор УК БКС Владимир Солодухин.

Поделиться: