Казанский вертолетный завод (КВЗ), входящий в холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром» в составе Госкорпорации Ростех), принял участие в 7-й международной специализированной выставке «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (АКТО-2014), которая прошла с 5 по 8 августа в Казани. В рамках этого мероприятия также состоялся ежегодный авиационный праздник «Я выбираю небо!», посвященный Дню авиации России. Мероприятие прошло на аэродроме Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова.

В день  открытия выставки заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России», генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай продемонстрировал Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову вертолет «Ансат» с медицинским модулем, размещенный на стационарной стоянке выставки.

«Ансат» предназначен для экстренной медицинской эвакуации и транспортировки. Большая пассажирская кабина вертолета позволяет разместить двух пострадавших, взять на борт необходимое медицинское оборудование и обеспечить пространство для работы медицинского персонала. Также на стоянке был представлен пассажирский «Ансат», предназначенный для перевозки грузов и пассажиров в удаленные и труднодоступные населенные пункты, использования в качестве воздушного такси в городе и между населенными пунктами и для корпоративных перевозок.

Авиационный праздник «Я выбираю небо!» стал завершающим мероприятием АКТО-2014. Посетители, среди которых были профессионалы и специалисты малой и большой авиации, любители и студенты авиационных специальностей, смогли увидеть показательные выступления парашютистов, байкеров, концертную программу с участием коллективов авиационных предприятий Татарстана, поучаствовать в мастер-классе по укладке парашютов.

Более пяти тысяч зрителей с большим интересом посмотрели летную программу, в ходе которой вертолет Ми-8МТВ-1 производства КВЗ совершил пролет с флагом предприятия. В показательных выступлениях также приняли участие воздушные суда малой и тяжелой авиации, мотодельтопланы, планеры, беспилотные летательные аппараты, авиамоделисты и Авиаотряд МВД по Республике Татарстан, в распоряжении которого находится легкий многоцелевой вертолет «Ансат». По словам представителей отряда, этот вертолет отличается надежностью двигателей и разнообразием функций для тренировочных полетов, которые демонстрировались в рамках летного показа.

Праздник был организован с целью повышения интереса к авиационным специальностям среди молодежи. КВЗ принял участие в работе «профориентационной аллеи», где посетители смогли получить консультации по авиационным специальностям, а также развернул детскую игровую площадку.

Выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» проводится один раз в два года. Цель мероприятия – развитие научного, технического и технологического потенциала предприятий и организаций, занятых разработкой и производством авиационной и ракетно-космической техники, расширение сотрудничества между предприятиями и научными организациями, активизация инновационной деятельности, содействие реализации федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 гг. и на период до 2015 г.».

Фотографии

Поделиться: