Холдинг «Швабе» (входит в Союз машиностроителей России и госкорпорацию «Ростех») создал в Республике Узбекистан производство автоматизированных систем водоподготовки. До конца 2020 планируется реализовать более 300 подобных систем, что позволит в перспективе избавиться от нехватки питьевой воды в регионе.

Система МС-1000 способна обеспечить очищенной водой 100 человек при норме потребления 250 литров в сутки на человека. Впоследствии будут выпускать системы, снабжающие от 100 до 400 человек. В Узбекистане, в частности, будет производиться комплекс МО-140Л производительностью 140 литров в час, которая была разработана специально для поточного производства.

Производство организовано на совместном предприятии НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха холдинга «Швабе» и узбекистанского фонда «Цифровое доверие». В рамках производственной кооперации НИИ «Полюс» обеспечивает совместное предприятие наукоемкой продукцией, в частности, блоками управления и цифровыми насосами-дозаторами, а также энергосиловыми блоками, управляющими насосами высокого давления.

Поделиться: