«КинТЕСТ» - специальные тест-тренинги для обучения служебных собак, разработанные Концерном «Техмаш» Госкорпорации Ростех, вновь получили высокую оценку на соревнованиях Центра кинологической службы ГУ МВД России в г.Балашиха.

Цель   линейки «КинТЕСТ»- научить собак находить  взрывчатые вещества и людей, которые их переносят. Это крайне необходимо в рамках антитеррористической программы на улицах городов, в торговых центрах, школах, аэропортах, вокзалах, метро, а также при таможенном контроле. КинТЕСТ представляет собой образец из специального тканевого материала, в который внедрены небольшие количества реальных взрывчатых веществ - тротил, гексоген, октоген, тетрил и др. Это и есть главное преимущество КинТЕСТа перед российскими и зарубежными аналогами, в которых использованы химические заменители ВВ.

Практика показывает, что после заменителей собака далеко не всегда реагирует на настоящую взрывчатку. В случае же с КинТЕСТом четвероногие определяют цель со 100% -ной точностью,  даже если она замаскирована сильно пахнущими веществами: бензином или парфюмерией. Кроме того,  для людей и животных образцы КинТЕСТа  абсолютно безопасны,  не требуют специального учета и особых условий хранения и утилизации.

По итогам кинологического сбора в Балашихе разработчику КинТЕСТа- Красноармейскому НИИ механизации, входящему в состав концерна «Техмаш», поступили новые предложения от заказчиков на расширение линейки «умных тестов» и дальнейшего внедрения их в профильных подразделениях МВД, МЧС, служб транспортной безопасности и охраны.

Фотографии

Поделиться: