Красноармейский НИИ механизации, входящий в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех - управляющей организации АО «НПК «Техмаш» (входит в Союз машиностоителей России), реализует инвестпроект по разработке и производству кинологических тест-тренингов «КинТЕСТ». На сегодняшний день проводится закупка оборудования и разрабатывается план автоматизации производства, что позволит многократно увеличить производительность. Цель линейки «КинТЕСТ» - научить собак находить взрывчатые вещества и людей, которые их переносят.

Новое оборудование позволит автоматизировать рутинные операции смешения, дозирования, сушки, повысить качество выпускаемой продукции и обеспечить его стабильность. Ожидается, что благодаря автоматизации процесса и минимизации ручного труда производительность при создании этой продукции многократно возрастет – более чем в 12 раз. Например, для одной из ключевых операций - смешения компонентов введения в материал-носитель – предусмотрена покупка специального пневматического оборудования. Его отличает более длительный ресурс работы по сравнению с электрическими аналогами, а также полная взрывобезопасность. Также планируется установка сушки, применение которой не только сократит время производства, но и улучшит качество продукции.

«Продукция «КинТЕСТ» хорошо зарекомендовала себя среди потребителей, но сейчас это мелкосерийное производство с большой долей ручного труда. При постоянном росте числа заказов мы приняли решение о дальнейшем развитии производства. Предприятие выдвинуло инициативный инвестиционный проект, который вошел в Программу инновационного развития Концерна «Техмаш». Он будет реализован уже к концу 2021 года полностью за счет собственных средств. Планируем окупить вложения в течение 5 лет», – отметил генеральный директор АО «КНИИМ» Никита Шикунов.

Кинологические тест-тренинги «КинТЕСТ» производятся из специальной ткани, в которую особым способом внедрены небольшие количества реальных взрывчатых веществ - тротила, гексогена, октогена, тетрила и др. Это и есть главное преимущество «КинТЕСТа» перед российскими и зарубежными аналогами, в которых используются химические заменители (имитаторы) ВВ. Для служебной собаки различие в запахе между реальным ВВ и имитатором существенно. Продукция, выпускаемая АО «КНИИМ», не только отвечает запаховым параметрам, но и полностью безопасна – взрывчатые вещества введены в материал-носитель по специальной технологии, что полностью исключает возможность их выделения для создания взрывных устройств.

Поделиться: