Команда Университета машиностроения «Формула Студент МАМИ» (FDR MAMI) подтвердила свой статус лучшей российской команды на первом  в истории российском этапе инженерных соревнований Formula Student. Финал проходил с  4 по 7 сентября 2014 года на подмосковном автодроме «АДМ» в Мячково. Организатором соревнования выступил Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Соревнования Formula Student были впервые проведены в 1981 году в городе Остин (США). Идея соревнований заключается в том, что команда, сформированная из студентов университета должна самостоятельно спроектировать, изготовить, испытать и представить гоночный болид, разработанный согласно требованиям регламента, судьям соревнований. Так же команда должна подготовить всю необходимую техническую и экономическую документацию и уложиться в строго регламентированные дедлайны. Немалое внимание уделяется и внешнему виду болиду, а также оценивается его топливная экономичность. Таким образом, студенты учатся не только проектировать, но производить конкурентоспособный продукт, отвечающий целому комплексу требований.

В настоящее время движение Formula Student насчитывает свыше 500 команд по всему миру, проводится 10 официальных этапов.

История участия России в этапах Formula Student началась в 2006 году, первооткрывателями стали участники команды «Формула Студент МАДИ». Спустя год к ним присоединились студенты Университета машиностроения (МАМИ). И на сегодняшний день команда «Формула Студент МАМИ» является самой успешной российской командой. Принцип ребят заключается в ежегодном прогрессе, каждый новый болид становится технически более совершенным.

Болид сезона 2013/2014 года – Iguana G7 – относится к линейке нового поколения болидов команды: он обладает гибридной рамой, углепластиковым аэродинамическим обвесом, десятидюймовыми колесными дисками, регулируемым педальным узлом и электропневматической системой переключения передач. Новейшую модель выгодно отличает вес – новый болид является самым легким в линейке разработок команды: масса седьмой Iguana всего 198 кг – на 30 кг легче предшественника.

С целью снижения веса был принят асимметричный вариант обвеса, а благодаря усовершенствованным технологиям производства детали кузова не проигрывают в прочности. Отлично показав себя на этапах в Германии и Венгрии, болид был готов занять достойное место и на российском этапе соревнований.

Formula Student Russia собрала более 20 команд из 7 стран, в том числе 8 команд – из России. Комплекс испытаний соответствовал международным стандартам Formula SAE и включал набор из статических и динамических зачётов, включая финальную гонку на выносливость.

В течение четырех дней на автодроме в Мячково шла напряженная борьба, ведь каждая российская команда хотела стать лучшей на родной земле. Но результаты говорили сами за себя. Получив первые места в номинациях «Cost Report» и  «Skid Pad», второе место –  в номинации «Acceleration» и третье – в «Endurance», команда Университета машиностроения (МАМИ) FDR MAMI обеспечила себе итоговое третье место в общекомандном зачете.

Таким образом, команда FDR MAMI в очередной раз стала лучшей российской командой Formula Student. Первое и второе места заняли команды из Венгрии и Германии.

«Мы шли к этому результату долго, анализируя свои прошлые ошибки и достижения, ведь без детального анализа невозможно обеспечить прогресс команды. И, конечно же, хочется сказать отдельное спасибо нашему университету и спонсорам, без их поддержки было бы крайне сложно осуществить задуманное», - говорит капитан команды Марина Анюшина.

«Безусловно, мы очень гордимся результатами ребят. Нам приятно видеть их становление и прогресс как специалистов. Но проект «Формула Студент МАМИ» не является обособленным от университета, - говорит ректор Университета машиностроения (МАМИ) Андрей Николаенко. – Тот опыт, который был получен за эти годы, используется нами сегодня в образовательных программах в рамках проектного обучения».

В сезоне 2014/2015 года команда FDR MAMI также примет участие в немецком и российском этапах соревнований Formula Student.

Фотографии

Поделиться: