Совет директоров холдинга «Вертолеты России» (входит в Союз машиностроителей России и госкорпорацию «Ростех») принял решение об объединении АО «МВЗ им. М.Л. Миля» и АО «Камов». На их основе будет создан АО «Национальный центр вертолетостроения им. М.Л.Миля и Н.И.Камова». Первый этап интеграции планируют завершить к середине 2020 года, а полная оптимизация работы КБ в рамках одной компании произойдет к 2022 году.

При этом бренды двух опытно-конструкторских школ останутся самостоятельными, коллективы вольются в состав НЦВ. Единая структура облегчит сотрудничество двух ОКБ, оптимизирует работу ряда подразделений, упростит обмен техническими решениями и управленческими практиками. Все изменения лучшим образом скажутся на повышении качества проектирования и сокращении сроков передачи вертолетов в серийное производство.

«По нашим подсчетам, распределение задач между двумя КБ, а также серийными и авиаремонтными заводами холдинга позволит высвободить суммарно около 15-20% годовой мощности двух КБ, которую можно будет направить на создание технического задела и разработку новой техники. Раньше между компаниями существовала своеобразная конкуренция, параллельно велись разработки одних и тех же типов воздушных судов. Наша общая задача – конкурировать не друг с другом, а с мировыми производителями. Объединение двух школ будет способствовать этой цели», – отметил заместитель генерального директора «Вертолетов России» по научно-технической политике и разработке вертолетной техники Михаил Короткевич.

Экономический эффект от объединения КБ планируется достичь также за счет оптимизации использования общей наземной инфраструктуры и сокращения расходов на выполнение однотипных испытаний. При этом часть высвобожденных средств будет направлена на повышение научно-технического потенциала и привлечение новых конструкторских кадров.

Автор фото:igor113.livejournal.com

Поделиться: