Перспективы развития отечественных промышленных предприятий напрямую связаны с тем, насколько успешно они оптимизируют затраты и повышают операционную эффективность, наращивая свой потенциал конкурентоспособности.

Экономические службы «Концерна «Тракторные заводы» на регулярной основе составляют рейтинг эффективности, когда работа бизнес-единиц машиностроительно-индустриальной группы оценивается по десяткам показателей.

«Волгоградский тракторный завод» демонстрируе высокую производственную эффективность: за первое полугодие 2014 года завод увеличил объемы реализации спецтехники более чем на 1200 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Обусловлено это сдачей продукции военного назначения по основному государственному контракту, а также проводимыми на предприятии опытно-конструкторскими работами. Кроме того, значительно увеличен выпуск запасных частей по заказам предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Чистая прибыль ВгТЗ за 6 месяцев 2014 года увеличилась на 336 млн рублей, в том числе за счет реализации неликвидных товарно-материальных ценностей на сумму 25 млн рублей. Таким образом, шаг за шагом выстраивается эффективная система управления запасами.

На волгоградской площадке начато освоение производства оросительных систем барабанного типа «Агромаш-Ниагара». Опытные образцы изделия уже прошли испытания в полевых условиях. Запущен процесс сертификации новой продукции и с 2015 года планируется наладить серийный выпуск оросительных установок для нужд сельхозпроизводителей России.

«Зауральский кузнечно-литейный завод» за первое полугодие 2014 года в серийное производство запустил 83 наименования новой продукции. До конца 2014 года планируется освоить еще около 150 номенклатурных позиций.

Наращивание возможностей производства за счет освоения новых видов изделий планомерно ведется на «Чебоксарском агрегатном заводе», где благодаря реализации комплекса мероприятий по технологической подготовке производства номенклатурный список предприятия пополнился 9 новыми позициями готовой продукции, а также 44 наименованиями поковок. Объем новых изделий, выпущенных в первом полугодии 2014 года, составил более 16% от общего выпуска продукции. До конца года коллектив должен освоить в общей сложности 261 новое изделие и две отливки. Кроме того, поступили заявки на рассмотрение возможности производства еще 253 новых изделий.

В ОАО «Курганмашзавод» увеличился объем реализации товарной продукции на 20% за первое полугодие 2014 года по спецтехнике, и по гражданским изделиям. В первом полугодии 2014 года изготовлены и отгружены в воинские части Министерства обороны РФ опытно-промышленные партии техники для Воздушно-десантных войск - БМД-4М и БТР-МДМ. Успешное проведение государственных испытаний и опытной войсковой эксплуатации этой техники позволило «Курганмашзаводу» заключить в апреле государственные контракты на поставку в ближайшие годы значительного количества серийных образцов техники для ВДВ.

Еще одно значимое событие для «Курганмашзавода», реализация которого началась в сентябре, - выпуск модернизированного плавающего вездехода ТМ 140. В конструкцию машины внесены изменения для повышения ее комфортабельности и соответствия требованиям нового технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования».

Согласно рейтингу операционной эффективности предприятий за июль 2013 - июнь 2014 года в ТОП-5 наиболее успешных вошли:

ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» - 1 место и 29 баллов;

ОАО «Курганмашзавод» - 2 место и 26 баллов;

ЗАО «Промтрактор-Вагон» - 3 место и 25 баллов;

ООО «Зауральский кузнечно-литейный завод» - 4 место и 22 балла;

группа компаний «ВгТЗ» - 5 место и 22 балла.

Наибольший показатель операционной прибыли продемонстрировал «Курганмашзавод». Лидером по эффективности запасов и производительности труда стал «Промтрактор-Вагон». Однако, эти успехи оказались недостаточны для первого места в общем зачете. «Липецкий завод гусеничных тягачей» продемонстрировал хорошие показатели по всем разделам и, благодаря наивысшему общему баллу, обеспечил себе верхнюю позицию в ТОПе рейтинга за текущий период.

Поделиться: