КОРПУС «СЕЛИГЕРА» ГОТОВ

Формирование корпуса нового судна завершено за полгода

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в ОАО «Западный центр судостроения») сформирован корпус судна «Селигер» для Минобороны РФ.

Стыковкой последней секции кормового блока завершена стадия формирования корпуса судна. Его длина составляет 59,7 м, ширина – 10,8 м, водоизмещение – около 1117 т. Опытовое судно «Селигер» проекта 11982 было заложено 8 июля 2009 года; таким образом, работы по формиро-ванию его корпуса заняли полгода.

В настоящее время идёт работа над сборкой и установкой надстройки судна.

В соответствии с генеральным графиком строительства судно «Селигер» должно быть спущено на воду в конце этого года. Передача его заказчику – Министерству обороны РФ – запланирована на 2011 год.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» был образован 8 июля 1945 года под № 820 на базе кёнигсбергской верфи фирмы F. Schichau. Он специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. За 65 лет истории на заводе построено 154 боевых корабля и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО «ПСЗ «Янтарь» принадлежит государству в лице ОАО «Западный центр судостроения», дочерней компании ОАО «Объединённая судостроительная корпорация».

Поделиться: