Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех до 2017 года инвестирует 980 млн рублей в масштабный экологический проект по перемещению производств своей «дочки» – Уральского приборостроительного завода (УПЗ) за пределы Екатеринбурга на территорию филиала предприятия в город Арамиль Свердловской области. В 2014 году КРЭТ досрочно завершит основные мероприятия по переносу цехов гальванической обработки металлов. Это позволит минимизировать экологическую нагрузку в пойме реки Исеть и повлияет на чистоту атмосферы в центре Екатеринбурга.

«В 2014 году КРЭТ вложит в экологический проект по перемещению цехов УПЗ 351,8 млн рублей, из которых 130 млн рублей пойдут на перенос гальванического производства,– заявил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. – Оставшаяся часть средств будет направлена на строительство новых заводских помещений, модернизацию и закупку оборудования, а также  создание современных локальных очистительных сооружений. В частности, в регионе и Екатеринбурге появятся передовые экологические технологии по созданию производств с замкнутым циклом очистки воды». 

Сейчас на территории филиала УПЗ в городе Арамиль ведется строительство современного цеха гальванических покрытий и организация локальных очистных сооружений. Новая заводская площадка создается на основе новейших природоохранных технологий, что обеспечит безопасное для окружающей среды производство. Так, специально для нового цеха планируетсязакупитьпередовуюнемецкую вакуумную выпарную установкуFIDI DT-V2-Qi 6000 WхPC стоимостью более 10 млн рублей. Она позволит эффективно очищать загрязненную воду и разделять смеси и водные эмульсии на высококонцентрированный сухой остаток загрязняющих веществ и чистую воду, пригодную для повторного использования в производстве или беспрепятственного слива в канализацию. Благодаря этому значительно сокращается объём стоков и на 99% уменьшаются затраты на их переработку. Чистая вода возвращается в производственные процессы, образуя таким образом безотходное производство.    

Кроме того, на новой площадке уральского завода КРЭТ планируется строительство современного цеха для сильфонного(выпуск герметизирующих, чувствительных и силовых элементов в виде упругих гофрированных металлических оболочек, а также неметаллических и композиционных материалов)и лакокрасочного производства, а также сооружение нового административно-бытового корпуса. 

Перенос рискованных производств УПЗ за пределы Екатеринбурга осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ до 2020 года». В период с 2012 по 2017 годы КРЭТ инвестирует в экологический проект перебазирования и модернизации цехов завода свыше 980 млн рублей, из которых 588 млн рублей составят средства федерального бюджета, а 392 млн рублей –средства УПЗ.

Фотографии

Поделиться: