Концерн «Радиоэлектронные технологии» (входит в Союз машиностроителей России и госкорпорацию «Ростех») начал научно –исследовательскую разработку СВЧ-установки нового поколения высококачественной пастеризации и обеззараживания продуктов питания и агрокультур для хранения и переработки в условиях арктического региона.

Реализация в Арктике проектов в энергетической, транспортной и других сферах неизбежно потребует надежного функционирования систем жизнеобеспечения, в том числе создания продовольственных запасов для населения. В настоящее время на территориях Арктической зоны полностью преобладают привозные продукты питания. Наиболее проблемным является вопрос спроса на свежие биологически полноценные молочные продукты. Кроме того, до 75 процентов объемов заготавливаемого молока поступает с повышенным уровнем бактериальной обсемененности и содержанием микотоксинов. Традиционная пастеризация молока даже при самых жестких режимах не производит полного обеззараживания продукта и не позволяет получить гарантированное качество и чистоту.

Для того, чтобы поставлять биологически безопасные продукты из южных регионов в северные, необходимо использовать эффективные способы переработки сельхозпродукции. Одной из перспективных инноваций является использование является использование СВЧ-энергии, как одного из самых актуальных направлений в сельском хозяйстве.

СВЧ-технология обработки имеет целый ряд положительных качеств. Главными ее достоинствами является значительная экономия времени и энергии. Это позволяет сберечь в сырье все питательные вещества, витамины и минералы. Технология СВЧ может успешно применяться для обработки молока, хлебобулочных изделий, сухих вин, пива, ветчины, безалкогольных напитков и предварительно проваренных продуктов.

«Новизна предлагаемой АО «ТНИИС» технологии является использование особой конструкции компонентов пастеризатора и конструкций специально разрабатываемой МЭМС-элементной базы, – рассказал генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов.  – Новая технология приведет к значительному увеличению КПД СВЧ-установки при получении высококачественных пастеризованных и обеззараженных пищевых продуктов в полностью автоматическом режиме работы. За счет применения СВЧ МЭМС-технологий мы сможем развить агропромышленный комплекс Арктического региона».

Новые технологии решат проблему сокращения энергопотребления и уменьшения массогабаритных параметров СВЧ-установки, снизят потерю и искажение по СВЧ-сигналу. Удельный расход энергии у нового пастеризатора – 25 Вт/л, при том, что у конкурентов от 31 до 62,7 Вт/л. В предлагаемом подходе высокая эффективность обеззараживания достигается за счет большой скорости нагрева и высокого уровня напряженности СВЧ-поля, которые губительно действуют на болезнетворные микроорганизмы при сохранении биологической ценности продукта.

Поделиться: