ПАО «Курганмашзавод» – единственное промышленное предприятие в Зауралье, включившееся в реализацию государственной программы содействия занятости населения по обучению работников предпенсионного возраста. Первое занятие в специализированном учебном центре предприятия состоялось 19 марта для группы инженерно-технических работников. Его посетил зам. начальника Управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости Леонид Клигерман, прибывший в столицу Зауралья с рабочим визитом.

– В рамках реализации программы «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста» на Курганмашзаводе набрана первая группа из 37 человек, в состав которой вошли руководители и специалисты заводских подразделений, – рассказала заместитель директора по персоналу и социальным вопросам предприятия Наталья Сметанина. – Обучение проводится по программам дополнительного профессионального образования (повышение квалификации), по направлениям «охрана труда», «пожарно-технический минимум», «промышленная и экологическая безопасность».

Задача курсов – совершенствование компетенций работников, повышение их квалификации, а также приобретение новой специальности, необходимой для выполнения других видов производственной деятельности по профессиям, востребованным на Курганмашзаводе. Продолжительность обучения - от одного до трех месяцев в зависимости от направления. В итоге – все аттестованные специалисты получат удостоверения установленного образца, подтверждающие их компетенции по пройденной программе.

Следующая группа работников предпенсионного возраста будет набрана на Курганмашзаводе из числа основных рабочих. Обучение будет организовано по рабочим профессиям: машинист воздухоразделительных установок, стропальщик, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, шлифовщик. Всего в текущем году планируется обучить 130 сотрудников предприятия.

Директор службы по персоналу и социальным вопросам ПАО «Курганмашзавод» Сергей Горбунов отмечает, что руководители структурных подразделений хорошо осознают необходимость обучения и повышения квалификации своих подчиненных. Особенно радует позитивное отношение к этому администрации предприятия, рассматривающей расходы на подготовку персонала не как затраты, а как инвестиции в развитие завода.

Заместитель начальника Управления Федеральной службы по труду и занятости Леонид Клигерман ознакомился с организацией подготовки кадров на предприятии, высоко оценил работу администрации и службы директора по персоналу Курганмашзавода по обучению и переобучению персонала, отметив, что ведется она на системной основе.

Фотографии

Поделиться: