Госкорпорация «Ростех» проведет цифровую модернизацию Курганского машиностроительного завода (КМЗ, входит в Союз машиностроителей России). До конца 2020 года завод получит более 30 высокоточных цифровых станков с программным управлением, которые позволят предприятию в два раза увеличить производство гражданской продукции. Первые 11 комплексов с ЧПУ появятся на предприятии уже в 2019 году. 

«Внедрение цифрового промышленного оборудования на КМЗ позволит в два раза нарастить объемы производства гражданской продукции. При этом наладка оборудования при запуске новых видов изделий будет происходить в пять–десять раз быстрее. Важно отметить, что поставляемое промышленное оборудование производится самим Ростехом на мощностях Ковровского электромеханического завода. На новом оборудовании планируется изготавливать детали для гражданской техники высокой проходимости – вездеходов и других машин разработки КМЗ», – сказал член Бюро Союза машиностроителей России, исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко

На КМЗ уже установлены два станка – это пятикоординатные токарно-фрезерные центры. В ближайшее время будут поставлены вертикально-фрезерные четырехосевые, фрезерный пятиосевой и токарный обрабатывающие центры. Помимо обновления станочного парка на «Курганмашзаводе» запланировано приобретение специализированного оборудования для кузнечно-литейного и инструментального производств. 

В 2018 году Курганский машиностроительный завод, находившийся в тяжелой экономической ситуации, по решению государства был передан под управление Ростеха для стабилизации ситуации. В настоящий момент КМЗ входит в состав дочернего холдинга Ростеха – НПО «Высокоточные комплексы».

Поделиться: