На ОАО «Уралтрансмаш» (г. Екатеринбург) впервые состоялся конкурс профмастерства «Лучший молодой контролёр ОТК».
Особенность конкурса заключалась в том, что участниками могли стать только молодые специалисты в возрасте до 35 лет, поскольку соревнование проводилось в рамках реализации молодёжной политики предприятия.
В результате тщательного отбора претендентов к участию в конкурсе были допущены 6 человек. Было сформировано две группы в зависимости от специальности: контролёры сварочных работ и контролёры станочных работ.
Конкурс проводился в несколько этапов, включающих теоретические и практические задания, причём для каждой группы участников они были свои.
На теоретической части конкурсанты отвечали на 20 тестовых вопросов, разделённых на два блока: общие и специальные (технические). К примеру, требовалось назвать виды контроля и перечислить документы, которые должен заполнять контролёр при проверке качества детали. Технические вопросы касались основных профессиональных знаний и были направлены на то, чтобы выявить умение конкурсантов читать чертежи и технологические процессы, а также пользоваться контрольно – измерительными приборами.
Оригинально была представлена практическая часть. Нескольким неделями ранее на ОАО «Уралтрансмаш» прошли конкурсы профессионального мастерства на звание лучшего сварщика и лучшего токаря предприятия. Работа участников подвергалась техническому контролю. Имея квалифицированные замеры, молодым контролёрам было предложено произвести собственные. Затем показатели сравнивались.
При подведении итогов конкурса применялась балльная система. Учитывалось время выполнения заданий. Участники должны были максимально быстро и точно выполнить тест и контрольно – измерительные работы.
Победителями конкурса «Лучший молодой контролёр ОТК – 2014» стали: в категории «контролёр станочных работ» — Анна Бродникова, «контролёр сварочных работ» — Руслан Нарбин. Все участники награждены кубками, грамотами и ценными подарками.