Порядка 350 первокурсников Института новых материалов и технологий УрФУ (входит в СоюзМаш России) познакомятся с работой Машиностроительного завода имени М.И.Калинина в первой декаде июля. Большинство ребят намерены работать в производственной сфере.

Первые группы студентов завод принял 1 июля. Для них провели экскурсию по исторической экспозиции. Здесь реябта узнали о продукции завода и ее создателях, о вкладе ЗиКа в победу в Великой Отечественной войне, о сегодняшнем дне предприятия.

Сотрудники отдела по работе с персоналом рассказали студентам о молодежной и социальной политике ПАО «МЗИК», об интересных профессиональных задачах и карьерных перспективах, которые предоставляются молодым специалистам.

«Раньше я думал, что завод – это только производственные цеха, рабочие места, люди за станками. А тут есть еще и красивые аллеи, свой музей, активная социальная жизнь. Это очень здорово!», - сказал после первого  посещения с ЗиКом Роман Нураев.

А вот его однокурсница Александра Новикова здесь уже не впервые.

«До университета я училась в подшефной предприятию школе №138, бывала на заводских мероприятиях, на встречах с сотрудникам. А когда узнала, что есть возможность стать целевиком и учиться по направлению завода, с радостью ей воспользовалась.  Это крупное оборонное предприятие, где, я уверена, будет интересно проходить не только первую, учебную, но и производственную практику, а после окончания вуза – работать», - отметила Александра.

Фотографии