Сварщики Омского завода транспортного машиностроения (входит в СоюзМаш России, в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в госкорпорацию «Ростех») отмечают свой профессиональный праздник. Активное освоение сварочного производства на Омсктрансмаше началось в период изготовления танков Т-34. И сегодня мастера сварки продолжают оттачивать навыки и изучать современное оборудование.

В 1944 году в цехе № 12 была создана поточная линия сборки узлов борта с автосварочной установкой, после чего цикл корпусного производства уменьшился с 17 до 7 часов. По мере развития предприятия модернизировались и сварочные процессы.

Сегодня на Омсктрансмаше работает 90 сварщиков различных специализаций. Больше половины из них трудятся в корпусосборочном цехе, где выполняется около 80% всех сварочных работ завода. Среди них, кстати, немало трудовых династий, в которых секреты сварочного мастерства передаются из поколения в поколение.

Большая часть специалистов – молодые сотрудники. Несмотря на возраст, многие из них – настоящие профессионалы своего дела. Так, например, шесть сварщиков за последние два года прошли аттестацию НАКС (Национального агентства контроля сварки). Еще трое имеют удостоверения на допуск к работам в атомной промышленности.

Иван Молчанов, электросварщик 6 разряда: «Профессия сварщика такая, что нельзя знать все, нужно быть готовым постоянно совершенствоваться. Поступает заказ - приходится искать варианты и пути его решения, вместе с опытом приобретаешь новые навыки. На заводе есть возможность повышать свой уровень. Я показывал хорошие результаты, поэтому в 2017 году меня отправили на конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов корпорации «Уралвагонзавод». В компетенции «Сварочные технологии» я успешно справился с заданием и занял третье место».

Сегодня цех оснащен оборудованием для полуавтоматической сварки от проверенных производителей, которое обеспечивает высокое качество выполняемых работ. Современное оборудование расширяет возможности, позволяет использовать прогрессивные методики, облегчает процесс производства. Однако с постановкой новых задач появляется необходимость освоения и использования нового оборудования. Так, недавно появились сварочные аппараты для изготовления гражданской техники. Они необходимы для сварки алюминия и материалов из нержавеющей стали, которые являются самыми сложными металлами для работы.

Олег Захаров, начальник корпусосборочного цеха: «Человеческие ресурсы очень важны в процессе производства, без профессионалов сложно добиться хороших результатов. Сварщик должен понимать, что он делает, ведь от него зависит итог работы, который потом уже не исправишь. Каждое изделие при нагревании в процессе сварки ведет себя по-разному, бывает, что конструкция на бумаге получается, а на деле она оказывается нерабочей. Вот здесь-то и нужны все знания и опыт специалистов».

Поделиться: