Ключевым событием деловой программы выставки «Металлообработка-2019» стал 9-й международный научно-технический Форум «Технологии обработки материалов, робототехника и Индустрия 4.0», в рамках которого 28 мая МГТУ «СТАНКИН» и Ассоциация «Цифровые инновации в машиностроении» организовали Дискуссионную площадку «Цифровые инновации в машиностроении».

Главной тематикой этого мероприятия стала цифровая индустрия, а целью проведения – расширение и укрепление международного научно-технического сотрудничества, объединение усилий науки и бизнеса в развитии цифровых технологий для нужд машиностроения. К участию в мероприятии были приглашены: представители органов исполнительной власти РФ, руководители ассоциаций в области машиностроения и станкостроения, руководство ведущих зарубежных и отечественных технических вузов, представители научных и исследовательских учреждений России и зарубежья, руководители и специалисты государственных компаний, холдингов и крупных промышленных предприятий, компаний IT-индустрии.

С приветственным словом к участникам дискуссионной площадки обратился первый проректор МГТУ «СТАНКИН» Андрей Пинчук. «Что такое цифровая трансформация в наших условиях? Это в первую очередь изменение определенного менталитета. Есть хороший пример, где цифровую трансформацию сравнивают с изобретением электричества. Мир, который был до изобретения и мир после него – это два совершенно разных мира. И цифровая трансформация по степени важности и массированности изменений, которые она продуцирует, явно находится в этой же логике. Такие изменения не наступают внезапно. Накапливаясь, аккумулируя в себя, они приводят к резким фрагментарным рывкам, требующим системного научного  и производственного содержания. Наша задача – найти суть этого содержания, не забывая о том, что за этими словами как раз и находятся изменения, формирующие облик завтрашнего дня».

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие: Юрий Соловьев – 1-й зам. руководителя Московского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», Евгений Ильичев – директор департамента методического обеспечения проведения сертификации, экспертной деятельности и подтверждения производства промышленной продукции Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; Андрей Лоцманов – заместитель председателя комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП, Сергей Шептунов – директор Института конструкторско-технологической информатики РАН, Иван Кузьменко – заместитель директора департамента цифровых технологий Минпромторга России, Андрей Зарубин – вице-президент по науке и образованию группы компаний InfoWatch, Басил Шафик – декан факультета механики и электроники университета «Аль-Баас»  (Сирия) и другие.

Все участники мероприятия отметили, что в условиях перехода России к цифровой экономике, цифровые инновации в машиностроении должны стать приоритетным механизмом технологического прорыва в стратегических отраслях отечественной промышленности, обеспечить технологическую безопасность, долгосрочную национальную конкурентоспособность и устойчивое экономическое развитие страны.

Фотографии

Поделиться: