Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в ходе работы в Восточном военном округе проверил выполнение Гособоронзаказа на Арсеньевском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех, который производит боевые вертолёты Ка-52М.

Генеральный директор Арсеньевского вертолетного завода «Прогресс», лидирующего предприятия Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, Сергей Шамшура доложил Сергею Шойгу о наращивании производства и поставок боевых вертолетов в соединения Воздушно-космических сил, выполняющие задачи в зоне Специальной военной операции.

«В 2023 году для Арсеньевского авиазавода «Прогресс» вдвое возрос объём по выполнению государственного оборонного заказа, в сравнении с предыдущим годом. Приоритет, безусловно, сейчас отдаем изготовлению машин для наших Вооруженных Сил. Задания выполняются досрочно, идем с опережением графика. В этом году будет сделан задел и на следующий год для гарантированного исполнения задания по ГОЗ», - заявил Сергей Шамшура, председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Глава российского военного ведомства ознакомился с процессом изготовления вертолетной техники в цехах механической обработки, агрегатной и окончательной сборки.

«Модернизированный вертолёт Ка-52М получил новые системы РЛС, прицельного комплекса, а также вооружение с существенно увеличенными характеристиками. В цехе окончательной сборки ведем работу не только по изготовлению новых машин, но и по доработке вертолётов, которые выполняют задачи в зоне СВО. Работы ведутся в рамках контракта жизненного цикла. Внедряем новое оборудование, повышаем боевую живучесть вертолета», - подчеркнул руководитель предприятия.

Также Сергею Шойгу был представлен тренажерный комплекс, на котором летный состав изучает особенности пилотирования и применения современного бортового радиоэлектронного оборудования вертолетов Ка-52М.

В ходе рабочего совещания с руководством предприятия глава российского военного ведомства акцентировал внимание руководства предприятия на продолжении работ по совершенствованию боевых возможностей вертолёта и повышению защищенности летчиков.

Поделиться: