Уральские предприятия  мобилизовалась на выпуск продукции медицинского назначения, обеспечение больниц техникой, оборудованием, комплектующими, необходимыми для борьбы с COVID-19. Усилия региона получили высокую оценку министерства промышленности и торговли РФ.

На  площадке Уральского оптико-механического завода (входит в Союз машиностроителей России и Холдинг «Швабе») прошло совещание научно-технического совета по медицинской технике с участием заместителя министра промышленности и торговли РФ Олега Бочарова, представителей промышленности и органов власти Свердловской области. В мероприятии принял участие генеральный директор УОМЗ, заместитель председателя Свердловского отделения СоюзМаш России Анатолий Слудных.

На совещании обсуждались вопросы медицины, в частности производство аппаратов искусственной вентиляции легких и меры поддержки приборостроения в России.

В ходе заседания подписано соглашение о создании консорциума разработчиков и производителей медицинской техники. Его участники займутся выпуском и разработкой линейки реанимационного, диагностического и терапевтического оборудования на основе единой цифровой платформы. От госкорпорации Ростех в новое объединение вошли Холдинг «Швабе» и концерн «КРЭТ».


Поделиться: