Министерство обороны РФ заказало первую партию модернизированных истребителей Су-30СМ1, об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей военного ведомства. «Супер Сухой» доработали с учетом боевого опыта в Сирии.

Су-30СМ1 оснащен новым двигателем АЛ-41Ф1С (такой же у сверхманевренного Су-35), который позволяет истребителю выполнять сложные фигуры пилотажа, в частности, зависать в воздухе и сбрасывать скорость, как это делают вертолеты. «Супер Сухой» будут максимально унифицировать с Су-35., чтобы экономить на ремонте.

Кроме того, СУ-30СМ1 получил новую радиолокационную станцию Н035 «Ирбис», считающейся многими экспертами самой мощной на планете бортовой РЛС. Благодаря ей самолет сможет обнаружить противника на расстоянии свыше 100 км.

В Воздушно-космические силы РФ первые СУ-30СМ1 поступят до конца следующего года, в 2021-м начнутся массовые поставки. Со временем до стандарта СМ1 будут доведены все самолеты серии Су-30СМ.

Разработкой и производством боевых самолетов марки «Су» занимается ПАО «Компания «Сухой», входящая в Союз машиностроителей России.

Фотографии

Поделиться: