В Концерне «Уралвагонзавод» (входит в Госкорпорацию Ростех, член СоюзМаш России) создан Центральный молодежный совет. Он объединил молодых сотрудников более десятка предприятий со всей страны, которые входят в состав крупнейшего российского бронетанкового холдинга.

Масштабное молодежное объединение создано по инициативе и при поддержке генерального директора УВЗ, члена Бюро Союза машиностроителей России Александра Потапова. Летом 2025 года на Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего» глава УВЗ призвал молодежь с разных предприятий Концерна больше общаться друг с другом, обмениваться знаниями и опытом. Так был создан молодежный совет, первое очное заседание которого состоялось на Уралвагонзаводе. Именно здесь в 1999 году была создана одна из первых молодежных организаций в новейшей истории России, которая сегодня входит в число самых многочисленных среди предприятий уральского региона: в ней состоят более 4 500 работников в возрасте до 35 лет. Молодежным лидерам предстояло принять участие в насыщенной двухдневной программе.

В Нижний Тагил приехали представители заводов «Омсктрансмаш» и «ЧТЗ-Уралтрак», Научно-производственного объединения «Электромашина», Машиностроительной компании «Витязь», бронетанковых ремонтных заводов и других предприятий. Для них провели мероприятия, направленные на знакомство и сплочение молодежи Концерна и разработку планов работы. Для участников организовали несколько обучающих модулей по актуальным в современных реалиях темам, таким как реализация проектов с помощью привлечения государственных грантов, участие в информационной и имиджевой политике Концерна и другим.

В качестве успешных примеров работы с молодежью была рассмотрена деятельность Уралвагонзавода, Омсктрансмаша и НПО «Электромашина», где молодые сотрудники активно вовлекаются в корпоративную и социальную жизнь, включающую научные конференции, волонтерство, патриотические, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Особое внимание на предприятиях уделяется наставничеству и адаптации молодых рабочих и инженерных кадров. И этот опыт необходимо перенимать, отметили молодежные лидеры. Из других ключевых направлений: профориентационная работа, поддержка семей участников СВО, участие в форумах Росмолодёжи и грантовых кампаниях. Кроме того, молодые люди обсудили идеи будущих совместных мероприятий, включив в него такие инициативы, как проведение творческого фестиваля, конкурса «А ну-ка, девушки!» с участием представительниц предприятий Концерна и поддержку КВН-движения.

Ребята посетили и производственные площадки УВЗ. Одним из пунктов экскурсии стал современный цех трансмиссий, где работают уникальные молодые специалисты, освоившие самое передовое оборудование. Также были организованы экскурсии в музеи Выставочного комплекса Уралвагонзавода и по достопримечательностям Нижнего Тагила.

Ключевым мероприятием стала встреча представителей молодежного совета с Александром Потаповым в неформальной обстановке. Общение проходило в непринужденной атмосфере, глава УВЗ поделился с молодыми коллегами ценными фактами из собственного профессионального опыта. Его искренний рассказ задал тон всей дальнейшей беседе, после которой инициатива перешла к молодым специалистам. Активисты молодежного совета спросили генерального директора обо всем, что волнует современное поколение. Спектр тем оказался широким: от стратегических, таких как видение развития предприятий, до личных – как молодому специалисту понять, что он нашел свой путь и движется в правильном направлении. Звучали и глобальные вопросы о перспективах России, а также обсуждалась важная роль социальных медиа.

«Наша миссия – передать вам сильную базу, заложенную отцами и дедами. Вы – достойная смена, и от вашего единства, трудолюбия и патриотизма зависит будущее. Неважно, где и кем вы будете работать – важно, чтобы вы росли, учились, поддерживали друг друга и бережно относились к наследию. На этом фундаменте строится ваша жизнь. Будьте теми, кто не только сохранит, но и приумножит достижения. Объединяйтесь, помогайте друг другу, будьте костром, освещающим путь новым поколениям!» – такой посыл дал молодежи Александр Потапов.

Важным итогом встречи стала договоренность генерального директора и молодежных лидеров о периодичности работы Центрального молодежного совета. Было решено, что он будет собираться два раза в год для подведения итогов и формирования новых планов. При этом местом проведения станут разные города, что позволит участникам знакомиться с предприятиями, укреплять корпоративные связи.

Результатом выездного заседания стала разработка положения о Центральном молодежном совете и общего плана работ на 2026-2027 годы: конкретные детали молодежным лидерам предстоит обсудить со своими коллективами. Председателем совета избран представитель Уралвагонзавода Иван Кукарцев, заместителем – Юлия Бутусова, сотрудница НПО «Электромашина». Согласован формат взаимодействия в виде онлайн-совещаний и очных встреч на площадках Концерна. Следующим шагом станет сбор предложений от предприятий и формирование четкой программы действий, которая поможет молодежи работать еще эффективнее.

«Идея создания Центрального совета хорошая. В дальнейшем это поможет сплотить молодежь и привлечь новых специалистов», – считает председатель молодежного совета БТРЗ Сергей.

«Хорошо, что мы получили возможность узнать, как живут другие заводы, поделиться своим мнением, обменяться опытом. Есть желание реализовать проекты на своем предприятии, начать действовать», – отметила инженер-технолог МК «Витязь» Арина Головатюк. Девушка работает на предприятии около трех лет и благодаря своей активности, стремлению объединять вокруг себя единомышленников, уже возглавляет совет молодежи предприятия.

Фотографии

Поделиться: