Холдинг Росэл Госкорпорации Ростех (входит в СоюзМаш России) подвел итоги первого полугодия работы Совета молодых ученых и специалистов в ходе I научно-технической конференции. За время работы Совета ее участники предложили более 40 перспективных идей в области радиотехники, электроники, ЭКБ, цифровых решений. Десять инициатив уже прошли отбор и готовятся к проработке в рамках инвестиционных проектов.

Совет молодых ученых и специалистов (СМУС) создан в 2025 году. Его главная цель – сформировать единую площадку для развития инженерного потенциала, поддержки молодых ученых и интеграции их предложений в стратегию научно-технического развития холдинга.

Вместе с решением организационных вопросов был запущен «конвейер предложений» – системный механизм подачи инженерных инициатив для отбора, анализа и последующего претворения в жизнь. В числе перспективных идей – создание портативных и специализированных радиостанций, средств метеорологического и навигационного контроля, постоянных магнитов нового поколения, исследования в области наноструктурированных сплавов, низкотемпературных проводящих слоев, сенсорных систем безопасности и многое другое.

«Радиоэлектронная промышленность была и остается одной из ключевых отраслей для создания и обеспечения технологического суверенитета страны. И сегодня именно от молодых ученых, инженеров, исследователей – зависит будущее России. Мы видим их потенциал и готовы поддерживать в реализации идей, помогать смело двигаться вперед», – отметил генеральный директор холдинга Росэл, член Бюро Союза машиностроителей России Сергей Сахненко.

В рамках СМУС большое внимание также уделено подготовке и развитию научных кадров. По инициативе Совета организован курс лекций по подготовке и защите диссертаций.

Источник: «Росэл»

Поделиться: