Группа компаний «Цифра» подвела итоги премии ОЕЕ Award – первого в России конкурса проектов промышленных производств. В номинации «Искусственный интеллект на производстве» победил проект, который внедряется на московском производственном комплексе «Салют» АО «ОДК».

Проект посвящен внедрению технологии искусственного интеллекта, которая в перспективе будет способствовать успешному прохождению испытаний новых авиадвигателей. Он реализуется АО «ОДК» совместно с ГК «Цифра» на площадке московского производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» в рамках действующего меморандума компаний. Документ предполагает реализацию проектов в области искусственного интеллекта, а также пилотирование передовых цифровых технологий на производственных площадках ОДК.

«Непосредственной целью проекта является разработка рекомендаций по снижению вибрации двигателя АИ-222-25 при помощи современных цифровых методов. Алгоритмы предиктивной аналитики позволяют определить слабые места в конструкции двигателя, зная которые мы сможем заранее вносить коррективы и управлять уровнем вибрации, - отмечает руководитель проекта, заместитель генерального конструктора НТЦ «МКБ «Гранит» производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» Павел Макаров. - Прогнозирование вибрационного состояния двигателя на этапе сборки позволит не только успешно пройти контрольные испытания, но и обезопасить предприятие от возможных рекламаций по причине проявления повышенной вибрации в эксплуатации».

Премия OEE Award учреждена в 2018 году компанией «Цифра» при поддержке Минпромторга России, Роспатента, ведущих бизнес-союзов и институтов развития цифровой экономики. Цель премии – обеспечить известность успешных проектов по повышению эффективности промышленного оборудования и персонала, тем самым способствуя развитию цифрового производства в России. В этом году эксперты выбирали 8 лучших цифровых проектов в дискретной промышленности среди более чем 450 клиентов и партнеров ГК «Цифра».

Поделиться: