В конкурсе примут участие участники из Чувашии, Марий Эл и Нижегородской области

С 26 сентября по 2 октября 2014 года в Чебоксарах на базе научно-технического Музея истории трактора пройдет конкурс «Кулибин XXI века», который соберет рационализаторов и изобретателей в этом году уже в четвертый раз.  Мероприятие традиционно приурочивается к празднованию Дня машиностроителя России.

Ожидается, что в слете изобретателей примут участие «кулибины» из Чебоксарского, Моргаушского, Яльчикского, Аликовского, Вурнарского, Канашского районов Чувашии. Интересную разработку на конкурсе представят и учащиеся Чебоксарского механико-технологического техникума. Также свои работы представят участники из Марий Эл и Нижегородской области.

Организаторами конкурса выступают Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России», Концерн «Тракторные заводы»,  ряд государственных учреждений и ведомств.

В Минсельхозе Чувашии сообщили, что «Кулибин XXI века» будет проводиться в двух номинациях:

– тракторная техника;

– навесные сельскохозяйственные орудия.

Технический регламент конкурса не предусматривает особых ограничений. В ходе работ разрешено использовать любые типы двигателей и трансмиссий. Вес конструкций свободный.

Победителей конкурса ждут дипломы и денежные призы, а также дополнительные поощрительные премии при условии наличия патентной защиты представленной техники. Лучшие образцы самодельных тракторов будут экспонироваться в  музее истории трактора.

Поделиться: