Кемеровский механический завод, входящий в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех - управляющей организации АО «НПК «Техмаш» (входит в Союз машиностроителей России), стал Лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую экспозицию о трудовом и боевом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Музей памяти АО «КМЗ» победил в специальной номинации – «За особый вклад в духовно – нравственное воспитание молодежи», подтвердив тем самым высокий рейтинг одного из лучших в стране.

В музейных экспозициях предприятия отражен путь становления и развития Кемеровского механического завода, история которого связана с главной стратегической задачей – укрепление обороноспособности страны. Знакомство с историей, рассказывающей о вкладе предприятия в общее дело победы над врагом, начинается на предзаводской площади у монумента погибшим в годы войны заводчанам, открытие которого состоялось в 1975 году к 30-летию Победы. В основании памятника заложены контейнеры со священной землей с Мамаева кургана, из Сталинграда и Брестской крепости. Тогда же на мехзаводе был создан музей трудовой и боевой славы, где проходят частые встречи школьников с ветеранами.

В настоящее время музей представляет собой современный мемориальный комплекс, состоящий из девяти тематических залов общей площадью 350 квадратных метров. В фондах более 4000 экспонатов, где подробно рассказывается о Героях Советского Союза – фронтовиках и работниках тыла, которые в производственных цехах показывали невероятные примеры трудовой стойкости, выпуская боевое оружие для фронта. В музее хранятся военные фотографии, письма, образцы наград, предметы быта солдат, много материалов о ветеранах. Посетить экспозиции могут все желающие.

«Заводской музейный комплекс постоянно развивается. Современная история завода включает в себя много событий, достойных того, чтобы запечатлеть их в музейных экспозициях, и тем самым сохранить в памяти потомков на долгие годы», - рассказал генеральный директор АО «КМЗ» Петр Поволяев.

Организатором Всероссийского конкурса на лучшую экспозицию предприятий выступил Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 годов (Музей Победы). В нем приняли участие 80 предприятий со всех регионов России. Смотр экспозиций музеев проходил в течение года с 1 марта 2020 года в рамках реализации международного проекта «Территория Победы».

Главная задача конкурса - выявить наиболее интересные музейные экспозиции, связанные с увековечиванием подвига советского народа в Великой Отечественной войне и сохранение исторической правды и памяти о героические прошлые страны.

Поделиться: