Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (входит в Концерн Радиоэлектронные технологии ГК Ростех) ведет разработку комплекта навигационного оборудования нового поколения для вертолетов. Его опытный образец был представлен в экспозиции КРЭТ на выставке HeliRussia-2022.

Впервые для вертолета разработан центральный многофункциональный пульт управления, аналогичный устройствам, установленным на самолетах нового поколения МС-21 и SSJ-New. Новинка позволит существенно сократить число пультов управления в кабине вертолета и облегчит работу экипажа.

Многофункциональный пульт управления, разработанный ульяновским предприятием Союза машиностроителей России, обеспечивает экипаж всей необходимой пилотажно-навигационной информацией, а также выполняет загрузку, хранение и обновление баз данных, содержащих всю информацию о полете – аэронавигационную, топографическую и пользовательскую, а также электронную и техническую документацию.

В состав многофункционального пульта управления входят: индикатор многофункциональный ИМ-16М-4НЛ, блок формирования навигационной информации БФНИ-1, пульт-трекбол ПТ-3.

Разработка УКБП обеспечивает как набор цифробуквенной информации, так и управление рядом сопрягаемых устройств. Управление осуществляется с помощью манипуляторов (трекбола или многопозиционной «шайбы»), а также дополнительного кнюппеля.

Поделиться: