По заказу АО «Красмаш» в ЦКБ «Геофизика» (входит в Союз машиностроителей России) создан мощный (120 кВт) индукционный технологический комплекс (КИТ-120), предназначенный для нагрева металла. Сегодня КИТ введен в эксплуатацию в инструментальном цехе завода, где он будет использоваться для пайки и закалки резцов, фрез и другого инструмента, изготавливаемого «Красмашем».

«В состав комплекса КИТ-120 входят высокочастотный генератор, согласующее устройство, система охлаждения и закалочный станок, - Для согласующего устройства мы использовали новые материалы — алюминиевый станочный профиль. Конструкция имеет винтовые соединения, что проще и дешевле сварного каркаса. Управление закалочным столом происходит в автоматическом режиме: установка отключается при достижении нужной температуры. Оператор наблюдает за температурой нагрева изделия по пирометру», – сообщил разработчик КИТ-120, начальник отдела 22 Андрей Угрюмов.

Второй аналогичный комплекс красмашевцы намерены приобрести для закалки различных деталей, используемых в производстве. Свыше десяти лет назад завод установил в одном из своих цехов КИТ-25 производства ЦКБ «Геофизика». Сегодня ему требуются более мощные установки.

«Важным отличительным свойством технологических комплексов, создаваемых на нашем предприятии, является то, что мы поставляем заказчику не просто «железо», а целый комплекс с уже отработанной технологией, порой уникальной. Мы работаем под конкретного заказчика и его задачи», – прокомментировал главный инженер АО «ЦКБ «Геофизика» Александр Фомин.

Надо отметить, что создание высокочастотных технологических установок началось в ЦКБ «Геофизика» еще в конце 80-х годов прошлого века. В планах у предприятия разработка и выпуск линейки плавильных печей для генераторов различной мощности, от 25 до 120 кВт.

Фотографии

Поделиться: