Более 50 старшеклассников из общеобразовательных школ Щучанского, Далматовского, Шатровского, Катайского, Варгашинского, Каргапольского районов, а также города Кургана побывали на Курганмашзаводе 2 марта в рамках проекта «Молодые инженеры Зауралья».

Фестиваль проводится уже пять лет Департаментом образования и науки, Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики региона, Курганским государственным университетом при содействии регионального отделения Союза машиностроителей России. Профориентационная задача мероприятия – показать ребятам реальное производство, вызвать интерес к техническим и инженерным профессиям. И, судя по заинтересованным лицам и отзывам школьников, организаторам это удалось.

На Курганмашзаводе ребятам устроили экскурсию в самый «зрелищный» цех – сборочно-сдаточное производство, где ведется конвейерная сборка БМП, а также машин на их базе. О профессии инженера-конструктора, а также о разработках современной спецтехники старшеклассникам рассказали в Специальном конструкторском бюро машиностроения (СКБМ). И показали фильм о технике, которую вместе создают ОАО «СКБМ»  и ОАО «Курганмашзавод» - два ведущих предприятия России по производству военной легкобронированной гусеничной техники. 

- Мы три года добивались, чтобы ребята из нашего района побывали именно на Курганмашзаводе, - поделилась впечатлениями заместитель директора по воспитательной работе Шатровской средней школы Маргарита Букина. - В прошлые годы посещали производственные площадки заводов «Темпер», Курганхиммаш, но сегодняшняя экскурсия – это что-то! У ребят столько вопросов, им все интересно. Приехали старшеклассники, которые уже определились, что будут работать именно на промышленных предприятиях.

- Испытываю огромное удовольствие от знакомства с таким мощным предприятием, - говорит Гульнара Мамедова, ученица 10 класса. - Мы увидели, как собирают лучшие в мире боевые машины пехоты. Очень понравился гид,  он так интересно все рассказывал, так много знает!

- Обратил внимание, какую большую территорию занимает завод, - не скрывает эмоций одиннадцатиклассник Дмитрий Батанин. – Побывали-то мы в одном производстве, но проехали ползавода, – впечатляет! Я успел пообщаться с рабочими, говорят, что работать на Курганмашазводе им очень нравится – и условия труда, и зарплата. Но я вижу, что тут труд не из легких, зато такой, каким можно гордиться. Думаю, моя будущая профессия будет связана с машиностроением.

Фотографии

Поделиться: