На российском атомном ледоколе «Арктика» запущена реакторная установка, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя госкорпорации «Росатом». Первый ледокол типа ЛК-60Я – самый мощный в мире. Он оборудован реакторной установкой «РИТМ-200», разработанной в нижегородском «ОКБМ Африкантов» (входит в Союз машиностроителей России).

«После необходимых испытаний состоится вывод реакторов на энергетический уровень мощности. А затем предстоит начать и ходовые испытания «Арктики», – цитирует РИА Новости представителя Росатома.

Ледокол «Арктика», построенный Балтийским заводом по заказу Росатома, планируют сдать в эксплуатацию в 2020 году. Параллельно на предприятии строятся два серийных ледокола ЛК-60Я – «Сибирь» и «Урал». В августе 2019 года Росатом и «Балтзавод» подписали контракт на создание еще двух атомоходов проекта.

По данным РИА Новости, универсальные атомные ледоколы ЛК-60Я мощностью 60 мегаватт станут самыми большими и мощными в мире. Они призваны обеспечить российское лидерство в Арктике. Длина судна 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн. Эти ледоколы смогут пробивать лед толщиной до трех метров.

Поделиться: