10 июля 2014 года состоялись внеочередные общие собрания акционеров ОАО «ПО «Баррикады» и ОАО «ЦКБ «Титан». Акционеры – РФ в лице Росимущества и ОАО «Корпорация «МИТ» -   приняли решения о реорганизации двух оборонных предприятий Волгограда путем  присоединения открытого акционерного общества «Производственное объединение «Баррикады» к открытому акционерному обществу «Центральное конструкторское бюро «Титан».

Официальный  старт  процессу  объединения  был дан Правительством Российской Федерации весной нынешнего года.  Распоряжением   N 334-р   от 7 марта 2014 года за подписью   премьера Д. А. Медведева   Правительство согласилось с предложением Роскосмоса и открытого акционерного общества «Корпорация Московский институт теплотехники», согласованным с Минэкономразвития России и Минпромторгом России, о реорганизации открытых акционерных обществ «ЦКБ «Титан» и «ПО «Баррикады». 

Правительственный документ предусматривает  проведение  данного процесса в форме присоединения ОАО «ПО «Баррикады» к ОАО «ЦКБ «Титан».

В настоящий момент ОАО «ЦКБ «Титан» и ОАО «Баррикады» приступили к уведомлению  органов государственной власти о начале процедуры реорганизации.

Какие же цели преследует  инициированное Правительством и  акционерами реорганизация   этих двух  хозяйствующих субъектов? Что она даст непосредственно волгоградскому региону и его жителям?  Ситуацию комментирует лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий, генеральный  директор и   генеральный  конструктор ОАО «ЦКБ «Титан», Почетный гражданин города-героя Волгограда В.А. Шурыгин -   пожалуй,   единственный  из волгоградских  промышленников, без малого четверть века не покидающий «капитанский мостик» своего промышленного «корабля»; человек, сыгравший  принципиальную роль в становлении  волгоградской оборонной отрасли нового века:

– Прогрессивные научно-технические и управленческие идеи и планы  ОАО «ЦКБ «Титан»,  плюс производственные площади и ресурсы ОАО «ПО «Баррикады» - это принципиально новый уровень перспектив и возможностей для развития   объединенного производства в частности и волгоградской  оборонной отрасли в целом. Объединение, как показывают расчеты специалистов, на сегодняшний день -  реальная возможность для существенного увеличения объемов выпуска продукции и роста ее конкурентоспособности. 

Безусловно, создание  мощной научно-производственной  площадки позволит  нам гарантированно выполнять текущие задачи поставок  вооружений и военной техники в войска  в рамках Государственной программы вооружений  до 2020 года. А это генеральная  цель предприятий ОПК, и  задачи перед нами  поставлены очень большие. Управление всем циклом работ по созданию приоритетных видов вооружений из одного центра  даст возможность проводить единую техническую, технологическую и договорную  политику.  В  практике нынешних взаимоотношений представителей производственных и конструкторских служб  двух самостоятельных хозяйствующих субъектов неизбежна многозвенность в принятии решений.  Объединение  производств  приведет к сокращению времени на них, на внутризаводское перемещение полуфабрикатов и готовых изделий, и, как следствие, – к  сокращению длительности производственного цикла и сроков изготовления готовой продукции.  Хочется особо подчеркнуть: в данном случае речь  идет не только о гособоронзаказе. У коллектива появляются  значительные возможности углубления и развития специализации.  И в первую очередь для  работ над  выпуском гражданской продукции.  Мы, например, из-за дефицита производственных площадей сегодня  такой возможности просто не имеем. 

Я верю, что в течение 3 лет новое предприятие сможет  выйти и на экспортный рынок.  А  это принципиально новые горизонты для развития волгоградской экономики…

Для меня  также совершенно очевидна и оптимизация административных и управленческих расходов, которая  при объединении неизбежна и, разумеется, крайне важна  для эффективного функционирования большого  предприятия.

Соответственно, весь этот комплекс работ приведет к росту прибыли. Он   закономерно   повлечет за собой увеличение  налоговых платежей,  финансирования социальных программ,   расширение масштабов технического  перевооружения предприятия (в дополнение к имеющимся Федеральным целевым программам подготовки производства), активное финансирование новых перспективных НИОКР как в оборонной, так и в гражданской сфере. 

То есть, объективных плюсов  объединения двух предприятий много.  В какой степени   коллектив  сумеет их достичь? Это  зависит от  того, насколько эффективно мы  организуем и поведем процесс сегодня. В  данной работе в одинаковой степени важна и  экономическая, и нравственная составляющие. Ведь реорганизация затронет тысячи людей,  и в работе с  каждым нужно проявлять  справедливость и такт. Поэтому  будущие перемены  - каждый шаг - требуют тщательнейшей организационной проработки.  Я и мои коллеги прекрасно понимаем степень ответственности, обещаем работать предельно  грамотно в  непростой для всех нас переходный период.   Не скрою: мы долго и тщательно  искали  оптимальный вариант    реорганизации, наиболее приемлемый и для ЦКБ «Титан», и  для  «ПО Баррикады».  Рассматривались несколько путей, но они  накладывали на предприятия ряд обременительных  организационных процедур,  в результате чего и мы, и баррикадцы теряли бы лицензии, сертификаты, - все.  Для действующих производств, занятых выполнением   важнейшей государственной задачи,  это абсолютно нереально.  Так что сегодня остается лишь признать, что согласованный в правительстве  вариант реорганизации в форме присоединения одного предприятия к другому в данной ситуации и  есть наиболее оптимальный. 

Пессимистам скажу одно: не сомневайтесь в результате! Лично я абсолютно не вижу, каким образом  реорганизация может негативно отразиться на  работниках. Наоборот, сохраняя преемственность и традиции, мы получаем  принципиально новую возможность добиться устойчивых организационных перемен.  Создать  современную, эффективную модель производства, нарастить объемы, улучшить условия труда и уровень социальной защиты коллектива.   Сделав, таким образом,   объединенное предприятие центром притяжения  талантливой молодежи и всего самого передового. Считаю это сегодня делом особой важности для волгоградской экономики и  для укрепления обороны нашей страны.

Поделиться: