Восемь слесарей механического цеха опытного завода стали новоселами - новые верстаки, над каждым рабочим местом индивидуальное освещение, современное дизайнерское оформление  и  приятное для глаз цветовое решение  - это лишь первые впечатления от  знакомства с  новым участком.

Старый,  прослуживший  предприятию верой и правдой не один десяток лет,  демонтирован. На высвободившихся  площадях, комментирует ситуацию директор завода Ю.В. Мельник,  планируется  установить   новейшие токарные станки и вертикально-фрезерные обрабатывающие центры.

«Руководитель Волгоградской области, Герой России  Андрей Бочаров провел рабочую  встречу с генеральным директором и генеральным конструктором федерального научно-производственного центра ОАО «ЦКБ «Титан» Виктором Шурыгиным, сообщает официальный портал губернатора и правительства Волгоградской области. - С лауреатом Государственной премии РФ глава региона обсудил выполнение предприятиями региона гособоронзаказа, перспективы включения заводов в федеральную программу импортозамещения в ОПК и реализацию инвестпроектов в «оборонке».

На сегодняшний день оборонно-промышленный комплекс в Волгоградской области представлен восемью предприятиями. С привлечением средств государства на ряде из них реализуются инвестиционные проекты по техническому перевооружению и реконструкции.

Модернизация оборонного комплекса позволит создать новые производственные мощности и увеличить объемы выпускаемой продукции.

По информации министерства промышленности и торговли региона, в 2013 году ОАО «ЦКБ «Титан» увеличил объемы в 2,5 раза, объем производства ПО «Баррикады», которое в этом году отмечает вековой юбилей, увеличился в 4,3 раза по отношению к 2012 году, завод «Ахтуба» – в 1,3 раза.

Крупный оборонный заказ в 2014 году получил Волгоградский тракторный завод, благодаря которому уже в этом году ОАО «ВгТЗ» планирует более чем втрое нарастить объемы выпуска продукции – до 4,1 миллиарда рублей. Кроме того, для выполнения оборонзаказа предприятие использует площадку Волгоградского судостроительного завода, где размещено корпусное производство.

Сегодня предприятие отгружает в Вооруженные Силы РФ технику БМД-2, также на заводе идут работы по модернизации десантируемой самоходной противотанковой пушки СПРУТ СДМ-1, проходит государственные испытания перспективное самоходное артиллерийское орудие «Зауралец-Д».

Выполнение гособорнозаказа и наращивание объемов производства, как было отмечено на встрече, будет способствовать подъему промышленности региона и более полному использованию кадрового и научно-технического потенциала Волгоградской области.

Титан технологий

3 июля  исполняется 80 лет человеку, о котором в ЦКБ говорят: «разработает техпроцесс любой сложности»

Коллеги  в один голос называют Ивана Михайловича Сладкова уникальным специалистом: впервые переступив порог цеха в 1957 году, он и поныне остается востребованным делом. У ветерана богатейший опыт в разработке сложнейших конструкций и узлов агрегатов боевой техники: Сладков участвовал в разработке  наземного оборудования РК «Темп-2С», «Точка», «Ока», «Пионер», «Тополь», «Искандер», «Тополь-М»; артиллеристских систем «Пион», «Мста-С», «Мста-Б», А222 «Берег» и в целом ряде другой высокотехнологичной техники.  Имея за плечами пятнадцатилетний опыт работы токарем, талантливый технолог не раз сам становился к станку, да и говорят, при необходимости может это сделать и сегодня, чтобы изготовить сложнейшую деталь с заданной точностью. Иваном Михайловичем лично разработано большое количество методической литературы в помощь технологам и всем производственникам.  Эти наработки актуальны и сегодня. А сколько им разработано оснастки!

Но свои уникальные профессиональные качества ветеран применил  не только на  родном для себя, оборонном, производстве. Он активно участвовал в разработках медицинской техники и приспособлений, которые использовались в  хирургии и стоматологии.

И.М. Сладков и по сей день  охотно передает свой богатый опыт молодым коллегам, консультируя  представителей  нового поколения технологов «Титана».  Школа технологий, которую он представляет,  очень сильная. «Поэтому  мы у него учились,  учимся и будем учиться», - говорят  специалисты.

Фотографии

Поделиться: