Научно-исследовательский институт электронных приборов (входит в Союз машиностроителей России и Концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех») отмечает 70-летие. Созданный приказом Министра сельскохозяйственного машиностроения 22 января 1950 года «НИИЭП» является сегодня ведущим предприятием страны по системам ближней локации и бортовой электроники для широкого класса боеприпасов.

Со дня основания Институт поставил в вооруженные силы страны более 40 собственных разработок. В частности, изделия для зенитно-ракетных комплексов «Круг», С-300, «Антей-2500», «Тор», для реактивных систем залпового огня «Град», «Смерч», «Торнадо - Г», оперативно-тактических комплексов «Искандер–М», «Точка», авиационных ракет, авиабомб и др.

В 1985 году за создание двух изделий (системы ближней локации и бортовой вычислительной машины) к ракетам ЗРС С-300В Институт награжден орденом «Трудового Красного Знамени».

В 2015 году за большой вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и высокие производственные показатели «НИИЭП» награжден Благодарностью Президента РФ.

В 2019 году выручка предприятия составила 1,8 млрд рублей, прибыль – около 340 млн рублей.

С 2019 года НИИЭП производит вакуумное коммутационное оборудование напряжением 6 – 10 кВ. В настоящее время идет работа по подготовке нового инвестиционного проекта «Создание производственных мощностей по выпуску вакуумных выключателей и реклоузеров». Реализация проекта потребует инвестиций на сумму 113 млн руб. и позволит увеличить долю гражданской продукции до 20% в общем объеме производства к 2022 году.

Предприятие продолжает работу по созданию новых изделий для вооруженных сил страны. Ведутся опытно-конструкторские разработки по десяти изделиям.

Поделиться: