Эта неделя для сборной ОАК на международном промышленном форуме «Инженеры будущего-2026» выдалась невероятно насыщенной и продуктивной. Участники получили бесценный опыт и новые знания, погрузились в мир высоких технологий и богатой истории края.

Рассказывает участница форума сотрудница Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Екатерина Москвитина: «За эти дни участники сборной ОАК побывали с экскурсией на заводе IEK — одном из лидеров в производстве электротехнической и светотехнической продукции. Увидеть своими глазами, как рождаются современные решения для энергетики, — это мощный заряд мотивации. Также посетили знаменитый «Музей станка», где познакомились с историей индустриального развития. Прикоснулись и к истории, прогулявшись по стенам Тульского Кремля. Это место, где прошлое встречается с настоящим, вдохновляет на новые свершения.

Встретились с настоящим героем — заслуженным летчиком-испытателем, Героем России Сергеем Богданом, который в свое время впервые поднимал в небо легендарные Су-30 и Су-35. Эта встреча для всей команды ОАК настоящее событие! Задавали самые разные вопросы о небе, технике.

Параллельно со всеми мероприятиями сборная ОАК активно посещает лекции, где узнаем много нового, осваиваем инструменты бережливого производства и развиваем знания по проектной деятельности. Все знания сможем применить в будущем для эффективной работы.

Также запоминающимся для нас стало общение с губернатором Тульской области. Нам удалось пообщаться, задать вопросы, к примеру, о том, как меняются профессии в эпоху развития ИИ-технологий? За данную инициативу мне выделили дополнительные 1,5 балла в общий зачет! Благодаря этому наша команда уверенно закрепилась на втором месте в общем зачёте. Ждем итоговых результатов! Жаль, что время бежит так быстро, и форум подходит к концу. Но финал ожидаем насыщенный и полный позитива!»

Текст: Елена Абрамович

Фото Екатерина Москвитина

Фотографии