Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») в двенадцатый раз принял участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Руководство Трансмашхолдинга уделяет большое внимание проведению профориентационных акций Союза машиностроителей России (членом Бюро которого является генеральный директор ТМХ Кирилл Липа), в частности «Неделе без турникетов».

Этот проект дает возможность школьникам и студентам донского региона познакомиться с крупнейшим отечественным производителем магистральных грузовых, пассажирских электровозов и промышленных локомотивов. Было проведено 25 мероприятий, участниками которых стали почти 700 человек.

Особенностью осеннего этапа акции стали тематические уроки, которые проводили ведущие специалисты завода. Так, для студентов разных курсов и магистрантов Южно-Российского политехнического университета, обучающихся по специальности «Техносферная безопасность», было организовано практическое занятие. Они детально познакомились с тем, как на НЭВЗе реализуются требования охраны труда, а затем в цехах увидели, как осуществляются технологические процессы с соблюдением этих требований. Представители Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа, будущие специалисты по управлению качеством продукции, побывали в заводской лаборатории неразрушающего контроля, где им представили работу магнитопорошкового и ультразвукового дефектоскопов во время проверки ответственейших деталей электровоза – осей колесных пар.

Для учащихся новочеркасских школ проводились обзорные экскурсии «Так строится современный локомотив». Воспитанники детских садов и ученики начальных классов знакомились с заводом в музее истории предприятия, где во время выполнения конкурсных заданий они узнавали, какие рабочие профессии востребованы на предприятии, что такое средства индивидуальной защиты и как организован процесс сборки локомотива.

Активисты Российского движения детей и молодежи – учащиеся Медиашколы новочеркасского центра воспитания и досуга «Эстетика» в рамках акции получили уникальную возможность пообщаться с генеральным директором НЭВЗа Е.В. Гридасовым. Евгений Васильевич рассказал о том, чем сегодня живёт завод, о новой технике, выпускаемой на предприятии. Завершилась эта встреча в заводском Центре поведения испытаний, где ребята «познакомились» с новым инновационным локомотивом ЭМКА2.

Гостей предприятия впечатлили масштабы производства - огромные цеха, современные станки обрабатывающие центры, высокая культура труда. Такие экскурсии полезны как для молодежи, так и для завода. Благодаря подобным акциям школьники и студенты могут больше узнать о заводских профессиях, познакомиться с условиями и спецификой труда, увидеть рабочие места. В свою очередь, НЭВЗ рассматривает экскурсантов как потенциальных работников предприятия в дальнейшем.

Акция «Неделя без турникетов-2023» финишировала. НЭВЗ снова готов принять новых гостей, которые смогут увидеть, как работает крупнейшее локомотивостроительное предприятие России и как создаются современные электровозы!