Новочеркасский электровозостроительный завод (входит в состав АО «Трансмашхолдинг»), являющийся центром компетенций по цифровизации на юге России, представил свои лучшие практики по внедрению цифровых технологий участникам региональной конференции, прошедшей на предприятии под эгидой Министерства промышленности и энергетики Ростовской области. В конференции «Цифровая трансформация промышленного сектора Ростовской области» приняли участие около 40 руководителей, представляющих региональную ТПП, промышленные предприятия и вузы Донского края.

Проведение мероприятия такого высокого уровня на НЭВЗе обосновано тем, что предприятие с февраля 2018 года совместно с компанией ООО «2050-Интегратор» осуществляет внедрение порядка 50 цифровых инициатив. Дважды – в 2018 и 2019 годах – НЭВЗ становился лауреатом престижной Первой промышленной премии OEE Award в номинации «Цифровое управление дискретным производством».

Открывая конференцию, генеральный директор НЭВЗа Андрей Власенко отметил: с конца 2017 года в Трансмашхолдинге внедряются технологии «Индустрии 4.0», которые подразумевают существенное расширение сферы цифровизации и роботизации производства, а также переформатируют все сегменты деятельности предприятий. Специфика заключается в комплексности — цифровизация «накрывает» всю производственную площадку в целом. Опыта таких комплексных решений в мире немного.

Заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Атаманцев подчеркнул, что 2019 год был плодотворным и эффективным. Ростовская область вошла в Топ-10 лучших регионов России по динамике развития промышленности. Весомый вклад в этот результат внес и НЭВЗ. Сегодня перед Донским краем стоит важная задача по созданию Южного научно-образовательного центра. Одним из направлений работы которого будет взаимодействие с ключевыми промышленными предприятиями области для формирования новой траектории развития региона с учетом мировых трендов.

Основными докладчиками конференции были руководитель проекта «Цифровой завод НЭВЗ» Игорь Малакаев, который представил результаты реализации этого масштабного проекта, и генеральный директор ООО «2050-Интегратор» Дмитрий Гиммельберг, рассказавший об опыте внедрения цифровых технологий на предприятиях Трансмашхолдинга – Метровагонмаше, Брянском машиностроительном и Тверском вагоностроительном заводах.

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы цифровой трансформации машиностроительных предприятий, создания цифровых имитационных моделей, льгот, предоставляемых предприятиям, реализующим национальный проект по цифровой экономике. Затем в цехах основного производства гости познакомились с конкретными результатами внедрения цифровизации на заводе.

По итогам конференции участники приняли резолюцию, в которой рекомендовали к распространению на региональных предприятиях опыт реализации цифровых проектов АО «Трансмашхолдинг» и ООО «2050-Интегратор». Также решено организовать региональный конкурс «Лучший проект цифровой трансформации».


Фотографии

Поделиться: