ПАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» начал подготовку к 100-летнему юбилею Талгата Фатыховича Сейфи, который  будет отмечаться 19 мая 2016 года. 

Талгат Фатыхович Сейфи (1916-1969) в 1956-1969 гг. был главным инженером ПАО «НАЗ «Сокол» (в то время – Горьковский авиационный завод им. С. Орджоникидзе). Он являлся основоположником одной из первых и наиболее эффективных отечественных систем управления качеством – системы КАНАРСПИ («КАчество, НАдежность, Ресурс С Первых Изделий»). Ее базовыми принципами были: комплексный подход к решению задач обеспечения качества продукции за счет охвата всех его жизненных циклов; принцип непрерывного улучшения; серьезное внимание к вопросам стандартизации; вовлеченность персонала в работу по улучшению качества; активное взаимодействие с предприятиями-поставщиками и эксплуатирующими организациями по вопросам совершенствования конструкции самолета и повышения технического уровня его эксплуатации и др. 

Предпосылками к разработке системы КАНАРСПИ стало освоение и выпуск предприятием новых образцов сверхзвуковой авиационной техники, оснащенной сложными системами и оборудованием – самолетов МиГ-19, МиГ-21, МиГ-25. 

На основе принципов КАНАРСПИ под непосредственным руководством Т.Ф. Сейфи на заводе были внедрены новые методы конструктивно-технологической отработки самолетов, организовано техническое перевооружение и реконструкция производства, создан лабораторный комплекс. 

Благодаря своей универсальности система КАНАРСПИ получила широкое распространение не только на авиастроительных предприятиях страны, но в других отраслях промышленности: станкостроительной, автомобильной, легкой,  радиопромышленности и др. Внедрение системы КАНАРСПИ позволило предприятиям: 
- сократить сроки доводки изделий до заданного уровня качества в 2 – 3 раза; 
- повысить надежность выпускаемых изделий в 1,5 – 2 раза; 
- снизить трудоемкость и цикл монтажно-сборочных работ в 1,3 – 2 раза. 

Система КАНАРСПИ постоянно развивается и совершенствуется в рамках предприятия. Усовершенствованная система качества КАНАРСПИ, сохраняя преемственность, и в настоящее время остается системой качества, позволяющей решать главную задачу: обеспечение качества, надежности, ресурса с первых изделий, и обоснованно сохраняет в своем названии аббревиатуру-бренд: «КАНАРСПИ». 

В настоящее время конкурентная борьба на мировом рынке аэрокосмических компаний находится на высоком уровне, и российской авиационной промышленности требуются новые подходы для реализации  Государственной программы развития авиационной промышленности России до 2025 г. Внедрение идей, заложенных в системе КАНАРСПИ, с учетом современных достижений в науке и технике, в управлении опыта передовых зарубежных держав в создании АТ позволит обеспечить конкурентное качество отечественной АТ и вернуть лидерство страны в авиастроении. 

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Т.Ф. Сейфи, в мае-июне 2016 года в ПАО «НАЗ «Сокол» пройдут: отраслевая и региональная конференции; конкурс научно-технических работ; открытие выставки, посвященной жизни и деятельности Т.Ф. Сейфи; подведение итогов работы в области качества и награждение лучших работников предприятия и др. 

Широкое празднование юбилейной даты призвано напомнить общественности о вкладе Т.Ф. Сейфи в отечественное авиастроение и обратить внимание, что идеи КАНАРСПИ актуальны и сегодня, их применение   позволит   обеспечить  конкурентное качество  авиационной техники с первых изделий, поставляемых потребителям.

Фотографии

Поделиться: