НПО «Квант» (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех, член Союза машиностроителей России) завершает испытания новой гражданской продукции – воздухоочистителей. Приборы предназначены для очистки воздуха от болезнетворных микроорганизмов и запахов. Исследования подтвердили, что эффективность новой разработки составляет 99%. Устройства безопасны, просты эксплуатации и компактны, что гарантирует широкие возможности их использования – от обеззараживания медицинских и социальных учреждений до частных домов и квартир.

Высокое качество обеззараживания воздуха обеспечивает специальная технология, объединяющая фотокаталитический и плазменный методы очистки. При создании устройства были разработаны новые технологические решения, благодаря чему воздухоочиститель НПО «Квант» выгодно отличается от аналогичных устройств. Например, для получения низкотемпературной плазмы в разработке применяются специальные лампы, что позволило отказаться от тяжелых и дорогих разрядных генераторов и сделало устройство легким, удобным в эксплуатации и недорогим по сравнению с аналогами.

«Предсерийные образцы воздухоочистителей разработаны и выпущены в рамках реализации программы по диверсификации деятельности предприятия. Запуск серийного производства планируется начать уже в мае 2021 года, – рассказал генеральный директор АО «КРЭТ», куратор Новгородского и Марийского отделений СоюзМаш России Николай Колесов. – Спрос на всевозможные обеззараживающие устройства, воздухоочистители сегодня очень высок. Важно понимать, что сохранится он и после улучшения эпидемиологической ситуации. Эффективность воздухоочистителей НПО «Квант» в сочетании с компактностью, низкой ценой и простотой в использовании гарантируют востребованность этих устройств. На первом этапе предприятие планирует выпускать порядка 200 изделий в месяц, при этом заказ на первые 500 устройств уже поступил».

В разработке предусмотрено несколько режимов работы, которые позволяют настроить воздухоочиститель в зависимости от площади помещения и преобладающих в нем видов патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Поделиться: