Делегация Южно-Российского государственного политехнического университета (входит в Союз машиностроителей России) представила на МАКС-2019 энергоустановку для квадрокоптеров, работающую на водородных топливных элементах. Новочеркасские ученые создали ее по заданию конкурса Национальной технологической инициативы «Первый элемент. Воздух». Энергоустановка  успешно прошла испытания в июле 2019 года. 

Разработка приняла участие в финале конкурса по созданию и развитию городского аэротранспорта Sky.Tech (организатор – холдинг «Вертолеты России»). Возможности проекта презентовала доцент кафедры «Химические технологии» ЮРГПУ Александра Куриганова.

ЮРГПУ (НПИ) и «Вертолеты России» стали стратегическими партнерами год назад. Соответствующее соглашение было подписано в рамках 12-й международной выставки «Гидроавиасалон-2018» в присутствии губернатора Ростовской области Василия Голубева. Основные направления сотрудничества нашего вуза и - совместная научно-инновационная деятельность, а также подготовка и повышение квалификации кадров для компаний.

Фотографии

Поделиться: