Новосибирскому заводу искусственного волокна (входит в концерн «Техмаш» и Союз машиностроителей России) исполняется 65 лет. Это одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса СФО. Основным направлением его деятельности остается производство боеприпасов для Сухопутных войск и Военно-Морского Флота.

4 сентября 1954 года Правительство СССР подписало постановление о строительстве завода недалеко от города Искитим Новосибирской области, который значился как завод №851.

В 1968 году завод выполняет первый госплан по изготовлению нестандартизированного технологического оборудования. Цех изготавливает конвейеры, поточные линии для основных производств. Спустя год начинает работать цех по производству нитей «Эластик».

В 1970 году выпускает первую продукцию основного профиля. В это же время завод начинает расти ускоренными темпами. Один за другим строятся цеха, заканчивается строительство очистных сооружений, комплекса базисных складов.

В 1985 году организован цех по производству изделий из пластмасс. В трудные 90-е завод выпускает корпусную мебель, косметику и продовольственные товары: напитки, мясные и рыбные изделия. Вскоре на заводе организовывают производство текстильного оборудования.

В 1994 году начинается производство промВВ. В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2007 -2010 годы и на период до 2015 года» на предприятии проведены реконструкция и техническое перевооружение цеха, где начали производство эмульсионных промышленных взрывчатых веществ.

Продукция Новосибирского завода искусственного волокна часто вызывает особый интерес у военных экспертов и участников международных выставок. По итогам Международного военно-морского салона – 2019 предприятию вручили диплом и памятный знак «Лучший выставочный экспонат» за представленный турбореактивный снаряд АЗ-ТСР-47 повышенной эффективности. Боеприпас предназначен для защиты надводных кораблей от оружия, оснащенного радиолокационными системами наведения. Также неуправляемые авиационные ракеты производства НЗИВ заняли ключевые позиции на стенде «Техмаш» на международном авиасалоне МАКС-2019. Это ракеты С-13-Т, С-13ДФ, С-13-ОФ.

В рамках программы диверсификации производства и увеличению объемов гражданской продукции НЗИВ разрабатывает и запускает новые производства. На сегодняшний день предприятие проводит техперевооружение цеха по выпуску изделий из пластмасс. Новое оборудование позволило улучшить качество выпускаемой продукции и сократить цикл литья в 1,5 – 2 раза.

Достигнутые успехи предприятия – это прямая заслуга трудового коллектива. Сейчас на заводе работает более тысячи человек, среди которых есть немало тех, чей стаж составляет более 40 лет. Есть много и трудовых династий, общий стаж которых превышает 300 лет.

Фотографии

Поделиться: